Студентов научили минимизировать риски катастроф на МЛШ в СФУ | Новости СФУ

Студентов научили минимизировать риски катастроф на МЛШ в СФУ

С 20 по 24 июня 2022 года на базе Политехнического института СФУ прошла Международная летняя онлайн-школа «Школа анализа катастроф». Студенты в формате интенсивна изучали причины чрезвычайных ситуаций и то, как их избежать или свести риски к минимуму.

В школе участвовали больше 180 человек из разных стран: Казахстана, Киргизии, Узбекистана, России, Беларуси и Таджикистана. Они проводили Swot-анализ, решали кейсы и составляли диаграммы Исикавы, в которых разбирались в причинно-следственных связях различных ЧС и катастроф, таких как исчезновение Аральского моря или загрязнение воздуха в городе-миллионнике. Также они узнали историю развития техногенных объектов и изучили опасные химические вещества, узнали, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, а также тенденцию развития возобновляемых источников энергии.

«Школа проводится уже второй год и рассчитана на студентов, молодых специалистов и абитуриентов, которые хотят осознанно выбрать направление для поступления. Многие студенты подают документы без предварительного „погружения“, поэтому летняя школа может дать преимущество в правильном выборе профессионального вектора», — комментирует организатор, доцент кафедры техносферной и экологической безопасности ПИ Людмила Кулагина.

«Моя специальность связана с техносферной безопасностью, поэтому, узнав о школе, я решил провести свободное время с пользой, изучить новый и актуальный материал о различных техногенных угрозах и чрезвычайных ситуациях. Информация была доступно подана, спикерами выступили специалисты из России, Беларуси и Ирана», — рассказывает студент ПИ Данил Лехтин.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.