Дипломный проект студентов ИУБП поможет РУСАЛу в решении экологических задач | Новости СФУ

Дипломный проект студентов ИУБП поможет РУСАЛу в решении экологических задач

21 июня 2022 года в Институте управления бизнес-процессами Сибирского федерального университета прошла защита комплексной выпускной квалификационной работы. Студенты разных направлений и специальностей представили проекты, объединённые задачей экологической реорганизации компании АО «РУСАЛ».

Комплексный проект состоял из 8 локальных проектов. Студенты занимались обоснованием капитальных затрат, изучали критерии выбора внешних и внутренних стейкхолдеров, выбирали цифровые технологии для управления проектами; разрабатывали системы управления рисками.

В одной команде работали будущие специалисты по стратегическому и проектному управлению, управлению финансами и рынками, студенты, изучавшие цифровые технологии управления бизнес-процессами и управление рисками технологического развития и экологической трансформации. Курировали работу ведущие специалисты компании АО «РУСАЛ».

Студенты, принявшие участие в групповой работе над проектом, отметили полезность такого подхода для развития профессиональных навыков. «В рамках подготовки проекта мы проходили реальную стажировку в компании РУСАЛ, работали непосредственно на предприятии и получали доступ к информации из первых рук. Кроме того, специалисты компании и преподаватели института сопровождали нашу работу и консультировали по самым сложным вопросам», — поделился мнением Даниил Лучихин, студент ИУБП СФУ.

«Нам понравилось работать в команде, при этом у каждого была своя чётко обозначенная зона ответственности. Мы понимали, что от результата каждого из нас зависит общий результат проекта, — добавила студентка Вероника Щеголихина. — Когда мы только начинали, даже не рассчитывали, что в итоге получим столько полезных практических знаний и навыков. Думаю, для каждого из нас это был бесценный опыт».

Директор ИУБП СФУ Зоя Васильева отмечает, что комплексная дипломная работа — результат практико-ориентированного обучения и элемент экосистемы инновационного предпринимательства: «Обучающиеся смогли оправдать доверие крупной компании, работающей на мировых товарных рынках. Они профессионально и детально проработали проект на основе научно-методологического обоснования и выбора лучших мировых практик технологической, экологической и цифровой трансформации управления бизнесом».

Выводы и рекомендации, сделанные обучающимися при работе над проектом, будут использованы в деятельности компании АО «РУСАЛ».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.