Студенты ИСИ сделали 3D-модель школы в Ванаваре | Новости СФУ

Студенты ИСИ сделали 3D-модель школы в Ванаваре

Студенты 4 курса Инженерно-строительного института Сибирского федерального университета выполнили комплексную проектно-ориентированную выпускную квалификационную работу с использованием технологий информационного моделирования проект школы, которая сейчас возводится в северном посёлке Ванавара Эвенкийского района.

Северное строительство требует от проектировщиков учитывать разные факторы: перепад температур, особенности грунта, агрессивную среду. Технология информационного моделирования по этапам жизненного цикла объекта отличается от традиционных чертежей тем, что учитывает сразу все факторы, влияющие на строительство. В одной программе можно создать объёмный проект, позволяющий рассмотреть, как будет выглядеть каждый отдельный элемент. Там же можно задать материалы, которые будут использованы в строительстве, и посчитать смету и сопутствующие затраты. В итоге при изменении любого параметра программа делает автоматическую корректировку проекта. Также можно использовать модель в качестве объёмной карты при обслуживании инженерной инфраструктуры. Переход проектирования на ТИМ сейчас идёт в строительной отрасли согласно положениям Градостроительного кодекса и отдельным постановлениям Правительства РФ.

«Проект школы в Ванаваре был выбран в виду своей сложности и актуальности — работы там в самом разгаре, и созданная 3D-модель позволит усовершенствовать эту работу и повысить качество строительства здания. Обычный плоский чертёж содержит необходимую информацию по всем размерам, но зачастую сложность его интерпретации приводит к ошибкам при строительстве. И даже сам проект может содержать неточности, так как глаз замыливается смотреть на линии. А тут ты ввёл цифры и видишь, что у тебя стены друг на друга заходят или, наоборот, щель получилась. И это можно исправить, не перечерчивая снова целое здание», — рассказал Антон Усольцев, студент 4 курса ИСИ СФУ.

Инициаторами выполнения проекта выступило Министерство строительство Красноярского края. Оценивали работу студентов заместитель министра строительства Е. А. Звонарёва и представители Красноярскгражданпроекта, которые работают над проектом школы в Ванаваре.

«Сейчас объект возводится по нашим чертежам, поэтому работа студентов для нас важна и актуальна. Проделанная работа, во-первых, доказывает квалификацию студентов, а во-вторых, позволит предупредить возможные негативные последствия на самом объекте в будущем», — прокомментировал работу студентов Василий Шкедов, технический директор АО «Красноярскгражданпроект».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.