В СФУ стартовала приёмная кампания | Новости СФУ

В СФУ стартовала приёмная кампания

20 июня 2022 года в вузах России стартовала приёмная кампания. В Сибирском федеральном университете прошла пресс-конференция, приуроченная к этому событию. О том, как школьники сдают ЕГЭ, и об особенностях приёмной кампании 2022 года рассказали министр образования Красноярского края Светлана Маковская и ректор СФУ Максим Румянцев.

Так, Светлана Маковская рассказала, что в этом году единые государственные экзамены сдают более 15 000 выпускников.

«Основной период экзаменов, в рамках которого ребята сдавали русский язык и математику – завершен, сейчас школьники получают аттестаты и готовятся подавать документы в вуз, — отметила она. — ЕГЭ — это инструмент, позволяющий выпускникам поступить в ведущие вузы страны. В последние годы мы заметили тенденцию поступления в край абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ с других регионов, это говорит о том, что вузы Красноярского края востребованы у выпускников, они наши вузы знают и считают, что поступить сюда престижно».

В свою очередь, председатель совета ректоров Красноярского края, ректор СФУ Максим Румянцев рассказал, что за последние два года Сибирский федеральный университет увеличил бюджетный набор почти на 1400 мест, что значительно повышает шансы абитуриентов получить качественное высшее образование бесплатно.

«В этом году на университеты Красноярского края выделено более 13 тысяч бюджетных мест, на наш университет приходится более 6 тысяч. За последние два года мы прибавили более 1400 мест, и планируем наращивать количество абитуриентов и студентов в соответствии с задачами программы «Приоритет 2030» — для этого у нас есть всё необходимое: инфраструктура, широкий спектр образовательных программ, научный потенциал», — рассказал Максим Валерьевич.

Абитуриент может выбрать до 5 разных направлений в СФУ. Зачисление будет происходить в одну волну. Подать документы можно четырьмя способами: лично в университете, через автоматизированную информационную систему, на сайте «Госуслуг» через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» или отправив документы почтой. За первые часы работы приёмной комиссии подали документы уже более 50 человек.

Ректор назвал топ направлений, которые пользуются высоким спросом у абитуриентов — это экономика, менеджмент, экономическая безопасность, нефтегазовое дело, реклама и связи с общественностью, лингвистика. Традиционно на эти направления поступают абитуриенты с высоким рейтингом.

Кроме того, Максим Румянцев подчеркнул, что порядка 60% направлений подготовки в СФУ носят инженерно-технический характер и реализуются в интересах индустриальных партнёров — промышленных гигантов, расположенных на территории Красноярского края.

«Собственно, в своё время СФУ создавался для того, чтобы обеспечить качественным кадровым ресурсом возникающие здесь производства. У университета достаточно высокий процент трудоустройства выпускников после окончания — в ИНиГ ребята уже на третьем курсе знают, где они будут работать. За наших металлургов и горняков борются сильнейшие компании этой отрасли», — подчеркнул он.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.