В Гуманитарном институте прошли I Степановские чтения | Новости СФУ

В Гуманитарном институте прошли I Степановские чтения

28–27 мая 2022 года в Гуманитарном институте Сибирского федерального университета прошли I Степановские чтения, посвящённые административным реформам в дореволюционной Сибири.

Международная научная конференция приурочена к 250-летию со дня рождения М. М. Сперанского и 350-летию со дня рождения Петра I. Она собрала участников из Красноярска, Благовещенска, Иркутска, Новосибирска, Абакана, Уфы, Нижнего Новгорода и других городов. В онлайн-режиме с докладами выступили учёные из Китая, Германии, Киргизии и Белоруссии.

Конференцию открыли заместитель министра образования Красноярского края Денис Гергилёв и директор Гуманитарного института Андрей Груздев.

«Актуальность конференции вызвана нуждами развития сибирского региона в условиях современных геополитических вызовов и необходимостью пересмотра прошлого опыта поиска оптимальных путей реформирования общества. В работе семи секций приняли участие как признанные специалисты, так и начинающие исследователи. В ходе прений и дискуссий мы рассмотрели огромный спектр проблем и вопросов истории Сибири, обсудили дальнейшие перспективы развития нашего региона», — отметил Андрей Груздев.

Так, в ходе работы секций участники рассматривали проблемы религии, образования и здравоохранения в Сибири; опыт реформирования Сибири из центра и изнутри; сибирские власти, этносы, верования; место, которое занимала Сибирь в международных отношениях.

Добавим, I Степановские чтения организованы при поддержке Красноярского регионального отделения Российского исторического общества.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.