Стартап студентов СФУ: маркетплейс для домашних животных | Новости СФУ

Стартап студентов СФУ: маркетплейс для домашних животных

Студентки Гуманитарного института СФУ Дарья Егорова и Анастасия Валутова разрабатывают маркетплейс для домашних животных. У пользователей со всей страны будет возможность выставить на продажу или купить кошку, собаку, птиц и других животных. А ещё сервис позволит бесплатно публиковать объявления о «потеряшках».

Как рассказали девушки, существующие онлайн-сервисы или группы в соцсетях не гарантируют достоверность информации о продаваемом животном: порода часто не подтверждается никакими документами, котята или щенки не привиты, сделки совершаются «вслепую». Сервис GoodHands, благодаря обязательной идентификации, поможет потребителям напрямую общаться с лицензированным заводчиком животных.

«Подобный маркетплейс в России есть, но рассчитан в основном на жителей Москвы и Московской области. Наш сервис — для всех. У пользователей платформы будет возможность связаться со специализированной транспортной компанией, чтобы доставить животное, например, из Петербурга в Красноярск. Ещё одна возможность сервиса — бесплатно опубликовать объявление о потерявшемся или найденном животном», — рассказала один из авторов проекта Дарья Егорова.

Проект студентов вышел в финал федерального конкурса «Студенческий стартап». Теперь на реализацию своей идеи они могут получить миллион рублей. Вместе с красноярскими студентами о себе заявили свыше 2,3 тыс. студентов из 78 регионов. Тысяча из них могут претендовать на получение гранта.

Добавим, сейчас в России стартовала вторая волна конкурса «Студенческий стартап». Она продлится до 30 июня. Как отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, при отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы

«Мы видим, что молодые учёные и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов. В результате будет отобрана тысяча победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.