В СФУ откроют «цифровую кафедру» | Новости СФУ

В СФУ откроют «цифровую кафедру»

Российские университеты с сентября открывают набор студентов на «цифровые кафедры». Ожидается, что до конца 2025 года «цифровые кафедры» окончат свыше 385 тыс. человек. Проект реализуется на базе 115 университетов-участников и кандидатов на участие программы «Приоритет 2030». Для студентов будут доступны 300 образовательных программ. Обучение стартует с сентября 2022 года.

По словам заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, уже в этом году поступить на «цифровые кафедры» и получить дополнительную квалификацию в области IТ смогут более 80 тысяч молодых людей.

«Каждый вуз ведёт разработку образовательных программ дополнительной профессиональной переподготовки. Всего на базе „цифровых кафедр“ их будет запущено более 300. Это, например, разработчик цифровых продуктов, веб-приложений, администрирование отечественных операционных систем и многие другие. Отмечу, что количество „цифровых кафедр“ будет расширяться. Они будут открываться в университетах, которые присоединятся к программе „Приоритет 2030“», — заявил вице-премьер.

Студентам в процессе обучения предстоит пройти комплексную оценку развития цифровых компетенций. Для этого на базе университета «Иннополис» сформирован ассесмент-центр. Учащимся будут предложены тесты и кейсы в соответствии с тематикой их программ дополнительной профподготовки. Результаты позволят оценить уровень сформированности цифровых компетенций студентов по окончании обучения на «цифровых кафедрах».

В Сибирском федеральном университете также откроется «цифровая кафедра». По словам руководителя Института непрерывного образования Елены Мошкиной, «цифровая кафедра» подразумевает получение IT-компетенций студентами практически всех направлений подготовки и специальностей университета.

«Студенты ИТ-направлений смогут расширить свои знания, а те, кто обучается на принципиально иных специальностях, смогут получить базовые знания, достаточные для успешного начала работы в этом секторе экономики, — сообщила Елена Васильевна. — Уже сейчас мы можем сообщить об открытии трёх программ».

Перечень программ ИНО

  • «Прикладное программирование на языке Python»

    Целью программы является теоретическая и практическая подготовка в области прикладного применения технологий разработки программных систем и веб-приложений. В рамках программы предусмотрено освоение современного языка программирования «Python», раскрытие его возможностей для создания алгоритмов, компьютерных программ и приложений. Акцент программы сделан на практическом применении языковых конструкций в прикладных областях обучающихся.

  • «Медиапроектирование и разработка цифровых продуктов и сервисов в креативных индустриях»

    Программа обучает методологиям человеко-машинного взаимодействия, проектированию и графическому дизайну интерфейсов систем и приложений, использованию цифровых технологий в креативных индустриях. Кроме проектной деятельности программа включает в себя изучение особенностей создания научно-исследовательских разработок в сфере креативных индустрий. Основные должности, на которые могут претендовать выпускники программы: веб-дизайнер; графический дизайнер; проектировщик интерфейсов; 3D Modeller; CG Artist; Video Designer; VFX Artist; Game Designer. Практическая часть программы связана с разработкой междисциплинарных проектов на стыке креативных индустрий, включая культуру, искусство — и технологий разработки программных продуктов и сервисов, например, разработке игр, Art&Science, режиссуре интерактивных медиа, при этом используются весь спектр мультимедиа-технологий: сайнд-дизайн, трёхмерное моделирование, среды виртуальной и дополненной реальности и другие.

  • «Технологии коммутации и маршрутизации на основе оборудования компании Huawei»

    Программа разработана в соответствии с профессиональным стандартом «Инженер связи (телекоммуникаций)» и направлена на формирование навыков в проектировании, настройке и использовании телекоммуникационных топологий, способных передавать, принимать и обрабатывать различные виды информации, построенных на основе оборудования компании Huawei, задействованного в составе современных систем связи и телекоммуникации. Выпускники программы будут способны применять современные методы проектирования, развёртывания и настройки отдельных фрагментов информационных систем для достижения устойчивых и эффективных режимов их работы; формулировать требования, которые необходимо выполнять для обеспечения необходимого уровня информационной безопасности для информационных ресурсов, предоставленных в неограниченный доступ и контроля возникающих в этой связи рисков.

Напомним, «цифровые кафедры» запущены в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IТ-отрасли» (нацпрограммы «Цифровая экономика»), созданного на базе утверждённой Председателем Правительства стратегической инициативы.

Для начала обучения необходимо зарегистрироваться на сайте ИНО (кнопка «Войти»). Информация о старте программ будет доступна в рассылке и группах Института непрерывного образования СФУ в социальной сети ВКонтакте и Telegram.

Источник фото

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.