Разработки СФУ представили на всероссийской конференции радиотехников | Новости СФУ

Разработки СФУ представили на всероссийской конференции радиотехников

11–14 мая 2022 года в Институте инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета проходит XXIII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники». Более 350 учёных представляют свои доклады об актуальных разработках в таких сферах, как спутниковая навигация, телекоммуникация, технически средства связи.

Так, заведующий базовой кафедрой ИИФиРЭ Дмитрий Черников представил автономный передвижной комплекс управления для тушения лесных пожаров, который был разработан в СФУ. Комплекс представляет собой автомобиль высокой проходимости, оборудованный антенной, работающей в диапазоне частот 340 МГц. Она может принимать и усиливать спутниковый сигнал в труднодоступных местах, обеспечивая связь между наземными и воздушными группами пожарных, управление беспилотниками, видеотрансляцию. Комплекс уже прошёл испытания и показал высокую эффективность.

В свою очередь, учёные АО «Радиосвязь» совместно с коллегами из СФУ представили радиотехнологии организации соединительных линий для автономных телекоммуникационных комплексов. Они рассказали о мобильных антеннах тропосферной связи, которые можно монтировать в любом месте, обеспечивая устойчивый сигнал даже в самых отдалённых местах. Антенны, в том числе, обеспечивают устойчивое интернет-соединение.

«Конференция приурочена к 127-й годовщине изобретения радио Александром Поповым. Как и век назад, вопросы качества связи, её развития, остаются актуальными. Технологии развиваются, позволяя использовать их всё эффективнее и внедрять в новые области. Особенно важно, что в работе конференции принимают участие и конструкторы-разработчики, и представители производственных предприятий. Это значит, что работа для развития отрасли ведётся с максимальной эффективностью», — отметил Андрей Минаков, директор ИИФиРЭ СФУ.

Добавим, организаторами конференции выступили ИИФиРЭ СФУ, Агентство информатизации и связи Красноярского края, АО «НПП „Радиосвязь“», АО «„Информационные спутниковые системы“ им. акад. М. Ф. Решетнёва», ООО «Спутниковая связь», ООО «Радиотехнические системы» и Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.