Социологи СФУ победили на всероссийском конкурсе | Новости СФУ

Социологи СФУ победили на всероссийском конкурсе

Студентки 3 курса Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета Ольга Шмелёва и Ирина Заритовская победили в XVIII Всероссийском конкурсе на лучшую работу в области социологии имени Н. И. Кареева.

Девушки одержали победу в номинации «Научно-исследовательская статья». Они представили экспертам работу на тему «Образ семьи, транслируемый социальными сетями».

По словам научного руководителя ассистента кафедры социологии Ольги Васильевой, настоящая работа имеет высокую степень актуальности.

«Сейчас социальные сети имеют большое значение. Есть сообщества или страницы отдельных людей, которые становятся лидерами мнений, и транслируемые через них тезисы могут оказывать значительное влияние на широкие массы людей. Была собрана и проанализирована большая контент-база. В отличие от опросов, которые могут дать не совсем корректную картину, развёрнутые публикации в интернете лучше показывают отношение к теме среди разных групп. В этом ценность и актуальность данной работы — она максимально современна. Приятно, что тема была оценена экспертами», — рассказала о работе она.

В планах авторов статьи продолжить работу по этой теме и на основе полученных данных составить рекомендации для специалистов-практиков.

Добавим, конкурс на лучшую работу в области социологии проводится среди студентов, аспирантов и молодых учёных. Организаторы — социологический факультет и Высшая школа современных социальных наук Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.