Монография профессора СФУ заняла I место на конкурсе Российского общества социологов | Новости СФУ

Монография профессора СФУ заняла I место на конкурсе Российского общества социологов

Монография доктора социологических наук, профессора, заведующего кафедрой социологии ИППС СФУ Валентина Немировского «Социокультурная модернизация регионов Сибири» заняла I место на ежегодном конкурсе публикаций Российского общества социологов 2014 года в номинации «Публикации по результатам исследований».

Монография посвящена социологическим исследованиям социокультурной модернизации в регионах Сибири в контексте общероссийских процессов на основе данных социологических исследований в регионах Сибирского федерального округа. Данные исследования выполненны в соответствии с методикой Центра изучения социокультурных изменений Института философии РАН «Социокультурный портрет региона».

Впервые выделены ценностные архетипы российских регионов на материалах анализа опросных данных, полученных по единой методике в различных регионах из шести федеральных округов страны.

Приведены результаты исследований, полученные с применением качественных методов опросов населения и экспертов в Красноярском крае. На основе анализа данных социологических исследований выделены уровни социокультурного развития как регионов Сибири, так и России в целом.

С помощью данных государственной статистики и комплексных индексов на основе данных вторичных исследований рассмотрено место регионов Сибири в процессах социокультурной и экономической модернизации России и её регионов.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.