В СФУ прошёл телемост с представителем МИД России Марией Захаровой | Новости СФУ

В СФУ прошёл телемост с представителем МИД России Марией Захаровой

Общественно-научная конференция «Нацизм: уроки прошлого и настоящего» прошла 21 апреля 2022 года. В мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел России, министерства образования и управления общественных связей губернатора Красноярского края. Почётным гостем конференции стала руководитель одного из краевых отделений Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма Антонина Гурина.

С приветственным словом к участникам обратилась директор департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой: «Мы видим, как в мире происходит постепенное распространение тех идей, с которыми ещё полвека назад все боролись. Есть государства, где нацистская идеология становится частью внутренней и внешней политики. Постепенно, под воздействием таких идей у населения искажается восприятие действительности. И наша цель — не допустить повторения трагедии прошлого, так как мы на примере собственной истории знаем, что ни к чему хорошему это не приведёт». Кроме того, Мария Владимировна рассказала собравшимся о работе, которая сейчас проводится Министерством иностранных дел России, и о реакции мирового сообщества на ситуацию вокруг Украины.

Основными темами докладов стали история становления нацизма в 30–40 гг. прошлого века, Холокост, Великая Отечественная война и её итоги. Также часть выступлений касалась современных идеологических и политических течений, заимствующих или напрямую использующих идеи нацизма. Участники конференции предложили создать резолюцию, куда были бы внесены ключевые идеи докладов.

«Мы стали наблюдать плюрализм мнений по поводу истории Отечества не только в научных работах, где выдвигаются, обсуждаются и проверяются серьёзные гипотезы. Даже в школьных учебниках разных изданий и редакций мы видим отличающуюся трактовку фактов. У детей, ещё не обладающих сформировавшимся критическим мышлением, появляется неверное представление о событиях прошлого. Как следствие, пренебрежительное отношение к своей стране. И здесь встаёт задача не допустить подобного и защитить историческую память страны», — обратился к участникам конференции профессор Гуманитарного института СФУ, заместитель министра образования Красноярского края Денис Гергилёв.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.