Эксперты НОЦ «Енисейская Сибирь» подготовят устав консорциума CE&D | Новости СФУ

Эксперты НОЦ «Енисейская Сибирь» подготовят устав консорциума CE&D

4 марта 2022 года в рамках Красноярского экономического форума в Многофункциональном комплексе СФУ состоялось «ESG роуд-шоу». В мероприятии приняли участие представители горнодобывающей, металлургической отраслей, финансового сектора, а также ведущие эксперты Научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь», созданного на базе Сибирского федерального университета.

Аббревиатура ESG расшифровывается как «экология, социальная ответственность и корпоративное управление». Популярность ESG-повестки отражает интерес современного общества к ведению бизнеса не только в русле получения дохода, но и заботы об экологии и разумном потреблении ресурсов.

Представители компании ПАО «ГМК «Норильский никель» представили комплексную стратегию в области экологии и изменения климата, в том числе её флагманскую «Серную программу».

Андрей Бугров, старший вице-президент по устойчивому развитию ГМК «Норильский никель»: «Ощутимые результаты программы уже можно наблюдать на Кольском полуострове. В конце 2020 г. мы вывели из эксплуатации устаревший плавильный цех в приграничном с Норвегией поселке Никель. И норвежские соседи даже написали, что Норникель сделал им подарок на Рождество, поскольку трансграничные выбросы были сведены к нулю. Положительные эффекты наблюдаются и в Норильском промышленном районе: остановка никелевого завода в 2016 году привела к снижению выбросов диоксида серы более чем на 30 процентов, что непосредственным образом сказалось на показателях здоровья населения».

В комплексной программе Норникеля предусмотрена реализация 300 проектов с бюджетом 400 млрд рублей до 2030 года.

Елена Безденежных, вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления РУСАЛ, в своём выступлении сделала акцент на социальной составляющей ESG. И не только на реализованных проектах, но и на самой системе изучения общественного мнения: «Мы общаемся с людьми на регулярной основе в режиме онлайн. Эту работу ведут все: члены совета директоров, даже иностранные, акционеры. Они должны видеть и слышать то, чего хочет каждый из сотрудников компании. В результате дорожная карта нашей компании испещрена встречами, фидбеками от людей, перечнем вопросов, которые они поставили и перечнем того, что нам удалось решить — от приюта для собак до переноса дороги».

Сергей Верховец, директор Проектного офиса НОЦ «Енисейская Сибирь» СФУ, представив основную миссию центра, особо подчеркнул ориентированность на молодёжь и в принципе важность участия молодёжи в ESG-повестке.

«Мы много внимания уделяем подготовке сквозных образовательных программ, начиная от школы, заканчивая аспирантурой; сетевых программ, поддержке индивидуальных образовательных траекторий. Хочу отметить, что молодёжь находится в эпицентре ESG-повестки, и СФУ проводит широкую образовательную политику в этом направлении. Это и лектории, и научно-просветительские экспедиции, и онлайн курсы.

СФУ активно проводит и собственную внутреннюю ESG-политику — через комфортные зелёные насаждения на территории кампуса университета, работу по продвижению зелёных закупок (как выбор оборудования с меньшим энергопотреблением), отказ от пластика, проекты по сбору макулатуры, оптимизацию логистики, переход на электротранспорт и т.д.

Сегодня важно учитывать поколенческие тренды, поскольку молодёжь ориентируется на открытость предприятий, возможность индивидуальной самореализации, ESG-повестку. В связи с этим мы разрабатываем предложения по ESG-рейтингу университетов России с указанием тех или иных мероприятий и надеемся, что это будет важно не только в рамках приемной кампании по набору абитуриентов, но и при распределении финансирования».

Ещё одно предложение от директора Проектного офиса НОЦ «Енисейская Сибирь» Сергея Верховца — представить те яркие материалы по ESG-отчётности, которые сегодня имеются практически у каждого предприятия, на едином информационном ресурсе НОЦ «Енисейская Сибирь». Помимо того, что это повысит их доступность, такие материалы будут способствовать вовлечению студентов и преподавателей в ESG-практики.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.