Эксперт СФУ рассказала о роли университетов в ESG-повестке | Новости СФУ

Эксперт СФУ рассказала о роли университетов в ESG-повестке

Дискуссия о формирование туристического бренда региона прошла 3 марта, в основной день работы Красноярского экономического форума. Среди участников — региональные и федеральные эксперты, представители правительства края и Сибирского федерального университета.

Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на следующих принципах:

  • ответственное отношение к окружающей среде (англ., E — environment);
  • высокая социальная ответственность (англ., S — social);
  • высокое качество корпоративного управления (англ., G — governance).

Баланс этих показателей является актуальным и для бизнеса, и для государства в целом. Однако, без понимания и принятия большинством важности соблюдения этих принципов добиться их реализации трудно.

Несмотря на приоритет промышленности в экономике, Красноярский край взял курс на развитие тризма. Более того, именно промышленные, производственные и добывающие компании, находящиеся в регионе, могут помочь в развитии и становлении нового имиджа региона, уверена Юлия Верхушина, заместитель руководителя Администрации Губернатора Красноярского края. Такое сотрудничество выгодно не только правительству, но и самим компаниям — через такую работу они повышают свой рейтинг среди партнеров и сотрудников.

Эксперты отметили особую роль вузов в реализации ESG-повестки и формировании туристического бренда регионов.
«Университеты занимаются просветительством в широком смысле этого слова. Так, СФУ интеллектуально усиливает ту работу, которую регион ведет в области ESG-повестки. Мы стараемся чтобы через образование в повседневную жизнь входили эти принципы. Кроме того, в рамках программы «Приоритет 2030» университет реализует масштабный проект по созданию Центра низкоуглеродной экономики, который в том числе включает создание на территории кампуса университета карбонового парка. В планах — сделать этот проект максимально открытым, чтобы горожане и туристы могли познакомиться с зелёными технологиями, понять, что они сами могут сделать для снижения углеродного следа», — отметила в ходе дискуссии проректор СФУ Евгения Туртапкина.

По сути, СФУ стал площадкой, через которую идет коммуникация бизнеса, власти и общества. По словам Евгении Туртапкиной, ESG-трансформация, о которой сейчас в основном говорят только институты бизнеса и институты власти, возможна при условии, когда в эти процессы включаются институты общественные. И в этом задача университетов — стать проводником образа жизни, ориентированного на выбор в пользу устойчивого развития территорий.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.