СФУ объединил усилия с одним из краевых агрохолдингов | Новости СФУ

СФУ объединил усилия с одним из краевых агрохолдингов

СФУ и СХП «Дары Малиновки» теперь будут вместе вести образовательную, научно-техническую и инновационную деятельность. Соответствующее соглашение было подписано ректором Максимом Румянцевым и председателем совета директоров предприятия Василием Германом 27 января 2022 года.

В договоре прописаны стратегические направления, где может быть применён научный потенциал университета: рациональное природопользование, геномные и клеточные технологии, биоинженерия, мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды и т.д.

«Хочу выразить признательность руководству агрохолдинга за доверие, оказанное университету. В основном мы работаем с добывающими, производственными или наукоёмкими предприятиями, но это не смутило наших партнёров. Но в том контексте, который был обозначен, — а это проведение исследований, — мы можем сотрудничать и быть полезны предприятию. Более того, одно из стратегических направлений в рамках программы „Приоритет 2030“ как раз касается гастрономии. В планах, помимо наращивания кадрового потенциала индустрии гостеприимства, — обеспечение доступности широкого спектра ресурсов с помощью привлечения партнёров–лидеров отрасли, а также обеспечение наукоёмкой составляющей для этих предприятий. Это и проекты в области „умного“ сельского хозяйства, генетики растений, селекции агрокультур. Надеюсь, что при реализации параграфов соглашения мы сможем выстроить сквозное взаимодействие со всеми участниками проекта, в том числе с агрохолдингом», — прокомментировал соглашение Максим Румянцев.

СХП «Дары Малиновки» — это одно из крупнейших региональных сельскохозяйственных предприятий региона. Его представительства есть в Боготольском, Сухобузимском и Ирбейском районах. Земляной банк — 35 тыс. га. Производит картофель, овощи открытого грунта, зерновые, масличные культуры, молочную и кисломолочную продукцию. Кроме того, «Дары Малиновки» ранее уже сотрудничали с СФУ по отдельным проектам, теперь же эта работа станет постоянной.
Подписанты видят целью взаимовыгодное сотрудничество: работу получат квалифицированные кадры, а научные сотрудники смогут проводить новые теоретические и практические исследования.

«Мы считаем, что в нашей работе не обойтись без научных исследований. Для современного агрохозяйства не просто важны передовые технологии земледелия, — нужно, чтобы они были „приземлены“ с учётом региональных климатических и географических особенностей. Кроме того, отрасли нужны профессиональные кадры. Вот по этим направлениям мы видим необходимость и пользу от сотрудничества университетом», — рассказал о планах сотрудничества Василий Герман.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.