В СФУ стартовала конференция по экомониторингу | Новости СФУ

В СФУ стартовала конференция по экомониторингу

22 сентября 2021 года в Сибирском федеральном университете стартовала Международная сателлитная конференция «Экологический мониторинг. Методы и подходы». В рамках конференции будут рассмотрены методы экологического тестирования для оценки рисков окружающей среде.

Особое внимание сконцентрировано на специфике региона. Так, на конференции звучат доклады, посвящённые оценке токсичности атмосферы Красноярска с помощью многолетнего мониторинга состояния пригородных сосняков и потенциалу представителей водной биоты для мониторинга радиационного загрязнения реки Енисей.

Председатель сателлитной конференции — доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биофизики ИФБиБТ СФУ Валентина Кратасюк.

«В первую очередь, отмечу, что конференция проходит при поддержке SETAC (Society of Environmental Toxicology and Chemistry), что очень важно для нас. Это международное общество существует на всех континентах, занимается не только научными, но и прикладными исследованиями и даёт нам огромные возможности. Важно и то, что совсем недавно на базе СФУ был открыт экологический научно–образовательный центр мирового уровня, и обсуждения в рамках конференции полностью лежат в контексте проблематики НОЦ», — сообщила она.

Организатором конференции выступает кафедра биофизики Института фундаментальной биологии и биотехнологий СФУ.

«Биологическое направление — традиционно одно из приоритетных в университете. Уверен, многие знают, что хорошего образования без науки невозможно. Классическая связка науки и образования, которую развивает СФУ, даёт хороший результат. Сегодня, по данным мировых рейтинговых агентств, мы занимаем серьёзные позиции в этом направлении», — подчеркнул проректор по научной деятельности Руслан Барышев.

Добавим, конференция проходит в рамках XX Всероссийского симпозиума с международным участием «Сложные системы в экстремальных условиях».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.