В ИКИТ открыли традиционную конференцию по изучению земли из космоса | Новости СФУ

В ИКИТ открыли традиционную конференцию по изучению земли из космоса

14 сентября 2021 года в Институте космических и информационных технологий Сибирского федерального университета начала работу VIII Международная научная конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли».

Конференция по ДЗЗ — традиционное мероприятие Института космических и информационных технологий. Ежегодно для обсуждения проблематики развития региональных систем дистанционного зондирования Земли из космоса и их роли в решении социально-экономических задач собираются специалисты из разных стран мира. В этом году принимают участие учёные из России, Франции, Казахстана, Армении, Таджикистана и других стран.

«Сибирский федеральный университет в рамках программы «Приоритет–2030» останавливает особое внимание на исследование проблем климата и экологии, которые невозможно решать без вопросов, заявленных в повестке этой конференции. Большое количество докладов посвящены алгоритмам оценки климатических данных, экомониторингу. Для нас это важно. Вполне вероятно, что эта одна из конференций, которая войдёт в пул приоритетных на другом уровне, в том числе в рамках работы научно-образовательного центра мирового уровня», — отметил проректор по научной деятельности СФУ Руслан Барышев.

На конференции будут подняты разнообразные вопросы: применение нейронных сетей для распознавания речи, использование технологий глубокого обучения для распознавания лиц, прогноз пожарных режимов Восточной Сибири на основе спутниковых данных, мониторинг нефтеразливов по космическим снимкам и другие.

«Данная конференция является знаковой для Института космических и информационных технологий. Доклады и решения, которые предлагаются для обсуждения, достойны самого серьёзного внимания. Они значимы и могут использоваться как в науке, так и в промышленности. Дискуссии, которые рождает конференция, актуальны и на уровне страны, и на уровне региона», — подчеркнул директор Института космических и информационных технологий СФУ Денис Капулин.

Работа конференции продлится до 17 сентября.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.