Премьера документального сериала о великих учёных | Новости СФУ

Премьера документального сериала о великих учёных

Дата события:

В Год науки и технологий в России мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, и телеканал «365 дней ТВ» покажут проект «Россия научная. Великие имена» — цикл документальных фильмов о великих учёных России и их современных последователях. Премьерный показ совместного проекта АНО «Национальные приоритеты», телеканала «365 дней ТВ» и Okko состоится 26 августа и будет посвящён М. В. Ломоносову.

Проект запущен в рамках Года науки и технологий в России. Героями 10 выпусков станут выдающиеся учёные: М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, Н. И. Пирогов, П. Л. Чебышев, И. П. Павлов, С. И. Вавилов, Н. И. Вавилов, И. М. Губкин, В. М. Глушков, Л. А. Зенкевич, — а также современные молодые учёные.

Новые эпизоды будут выходить каждый четверг в мультимедийном сервисе Okko и в эфире телеканала «365 дней ТВ» в 21:00. Зрители узнают, почему Михаила Ломоносова называют «универсальным» учёным, выяснят, как математик Пафнутий Чебышев создал прадедушку современных роботов, а Николай Пирогов — первые томографические снимки, какие открытия сделали Ивана Павлова первым русским лауреатом Нобелевской премии и основателем крупнейшей в мире физиологической школы. Каждая серия расскажет о достижениях великих исследователей и покажет, как их изобретения повлияли на современную науку и нашу жизнь сегодня.

Съёмки документальных фильмов проходили в крупнейших научных центрах и институтах страны, реализующих исследования в рамках национального проекта «Наука и университеты.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.