В ИЦМиМе рассказали, чему научат абитуриентов | Новости СФУ

В ИЦМиМе рассказали, чему научат абитуриентов

29 июля 2021 года завершается приём документов для поступления на очное обучение на бюджет. В Институте цветных металлов и материаловедения назвали перспективные направления обучения, где ещё есть достаточное количество бюджетных мест — это металлургия, материаловедение и технологии материалов.

Институт цветных металлов и материаловедения готовит учёных, инженеров и управленцев, востребованных в самых разных сферах. Институт сотрудничает с крупнейшими компаниями ГМК «Норильский никель», ОАО «Красцветмет», ПАО «Золотодобывающая компания «Полюс», РУСАЛ Красноярск, которые заинтересованы в новых квалифицированных кадрах, работающих по принципу: практика — стажировки — трудоустройство. Помимо этого, предусмотрены стипендии от технологических партнёров института. Вместе с тем, программы предполагают фундаментальную подготовку по естественнонаучным и общеинженерным дисциплинам, достаточную для продолжения обучения по программам магистратуры.

Отдельного внимания, пояснили в институте, требует направление «Металлургия CDIO» (Conceive–Design–Implement–Operate/Придумывай–Разрабатывай–Внедряй–Управляй). Его главный принцип — сделать из студента инженера нового поколения, способного изменить мир к лучшему. Так, будущие инженеры могут не только получать высшее образование, но и участвовать в управлении своими образовательными траекториями совместно с руководителями и менеджерами в специализированном студенческом офисе. Ключевой результат обучения при подготовке будущих инженеров в рамках подхода CDIO обозначается как проектно–внедренческая компетентность. Чтобы развить эту компетентность, студент учится проектному мышлению, выполняя виртуальные и реальные металлургические проекты, доказывая важность современного проектного подхода в инженерной подготовке и развитие профессиональных, личностных и межличностных компетенций в соответствии с международными стандартами инженерного образования.

«Современное металлургическое производство связано с созданием современных систем управления и автоматизации. Оно охватывает перспективные направления работы инженера в области автоматизированного проектирования технологических процессов и производств в металлургии. Занятия студентов–металлургов проводятся в том числе в Лаборатории автоматизации и виртуализации процессов, большое внимание уделяется VR и цифровым технологиям», — рассказал директор института Владимир Баранов.

В свою очередь, последнее десятилетие химическая промышленность активно развивается. Химическая отрасль в современном мире — связующая для всех производств. Без неё невозможно развитие космических и машиностроительных технологий, создание и производство новых материалов. С одной стороны, технологии производства стали доступнее, с другой — области применения химической продукции постоянно расширяются, а значит растёт спрос на рынке труда. Мир постепенно переходит на композитные материалы и сплавы с эффектом памяти, которые обладают прочностью, гибкостью, антикоррозийными и многими другими полезными свойствами. Улучшение качества известных материалов, получение материалов с заданными характеристиками, комплексное исследование их состава, строения и свойств — это задачи современного материаловедения.

«Современный химический анализ металлов и сплавов является важным этапом экспертизы, которая используется для определения качества продукции и проверки её соответствия текущим стандартам. В современной металлургии не могут быть достигнуты высокие технические показатели без организации соответствующего контроля на всех уровнях технологического процесса. Аналитический контроль необходим для сопровождения технологического процесса, предотвращения брака, обеспечения установленного стандарта качества выпускаемой продукции», — подчеркнул Владимир Баранов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.