«Школа катастроф» открылась на базе СФУ | Новости СФУ

«Школа катастроф» открылась на базе СФУ

С 19 по 23 июля 2021 года на базе Политехнического института Сибирского федерального университета в онлайн–формате проходит Международная летняя школа «Чрезвычайные ситуации в техносфере». Такая летняя школа проходит впервые и уже собрала слушателей из разных уголков России, а также Ирака, Белоруссии, Казахстана, Филиппин и Узбекистана.

Состав участников также разнороден — это школьники, студенты вузов и действующие специалисты служб охраны труда, органов надзора, экологической безопасности и т.д.

Тематика курсов летней онлайн–школы:

  • защита окружающей среды;
  • управление рисками и моделирование ЧС;
  • системы обеспечения безопасности;
  • планирование и техника эксперимента;
  • аварийные ситуации и катастрофы.

«В первую очередь школа поддерживает социальную миссию университета – популяризацию знаний для желающих понять причины и природу катастроф и бедствий. Каждый год количество и последствия катастроф чрезвычайного и техногенного характера увеличиваются, поэтому время от времени в обществе могут рождаться панические настроения. Недавняя ситуация с повышением уровня Енисея на территории Красноярского края вызвала немало споров и волнений у обычных людей. Но специалисты понимали, что это расчётный гидрологический режим, который при корректном оперативном реагировании экстренных служб и соблюдении жителями мер осторожности серьёзных угроз не несёт. То есть понимание природы, катастроф и действий при возникновении ЧС не просто обогащает конкретного человека, но и позволяет снизить градус социального напряжения в обществе в целом, — рассказала координатор международной школы, доцент СФУ Людмила Кулагина. — Ещё есть возможность присоединиться к недельному интенсиву, который предусматривает лекции и практические занятия, где слушатели могут принять участие в дискуссии».

Подключиться
ID: 2645347535
Пароль: 630880

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.