Ведущие архитекторы России отметили проект реставрации церкви студентки СФУ | Новости СФУ

Ведущие архитекторы России отметили проект реставрации церкви студентки СФУ

Проект магистранта Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета Анастасии Редькиной «Реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Ильи Пророка» в Усть-Яруле Ирбейского района Красноярского края признан одним из лучших студенческих реставрационных проектов страны по версии Союза архитекторов России.

Традиционный смотр–конкурс проводился в рамках всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие», который прошёл в конце июня в Калининграде. Ежегодно на суд экспертов подаются лучшие проекты со всей страны. Одной из традиционных номинаций конкурса — «Лучшая студенческая работа».

Деревянная однопрестольная церковь, обшитая тёсом, была построена в 1911 году. Первоначально она была построена по проекту, близкому к образцовым. Двусветный четверик с пятигранным алтарём, трапезной связанный с колокольней. Церковь закрыли в 1930-х годах. В 1991 году она была возвращена верующим, отремонтирована, сооружены новая звонница и купол простых форм. В настоящее время является объектом культурного наследия регионального значения.

«У этой церкви сложная и интересная история. В прежние годы здание являлось как складом, так и общежитием, потом была реконструкция, которая не соответствовала первоначальному облику объекта. Мы с научным руководителем проводили научно–исследовательские изыскания: искали старые фотографии, по которым определяли изначальный вид карниза, также какими были оконные наличники и растекловка окон. Особую сложность при воссоздании исторического облика объекта представляло восстановление козырька входа, поскольку обязательным условием любой реставрации является обоснование пропорций объекта, — рассказала Анастасия Редькина. — Участие в таких проектах даёт желание развиваться дальше и совершенствоваться как профессионал».

Добавим, научными руководителями проекта выступили представители ИАиД: профессор Александр Слабуха, доценты Мария Ужгеренас и Владимир Медиевский, старшие преподаватели Алексей Высоцкий, Алиса Иванова и Алина Украинцева.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.