Проекты студентов ИЦМиМ пройдут экологический краш–тест | Новости СФУ

Проекты студентов ИЦМиМ пройдут экологический краш–тест

Проекты студентов Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета, направленные на поддержку экологической концепции развития ОК «РУСАЛ», вышли в предфинал конкурса научных и проектных студенческих работ от «Лаборатории РУСАЛа». В этом году темой конкурса стали «зелёные технологии».

Проекты участников от СФУ посвящены направлениям «электролизное производство» и «литейные технологии и инновационные сплавы»:

  • «Коррозия газосборных колоколов электролизера Содерберга», Болокан Александр;
  • «Утилизация газообразных выбросов при производстве алюминия электролизом», Александрова Валерия;
  • «Повышение эксплуатационной стойкости тепловых насадок литейных систем «Jasper», «Wagstaff», Стригин Алексей;
  • «Исследование влияния параметров бесслитковой прокатки-прессования новых составов алюминиевых сплавов для производства проводниковой продукции с повышенным уровнем эксплуатационных свойств и термостойкости», Чернухин Даниил.

«Команды, успешно прошедшие этап краш-теста, допускаются к финальному этапу. Участники конкурса могут получить поддержку проекта вплоть до внедрения в производство и пройти в кадровый резерв лидеров ОК «РУСАЛ». Основным отличием конкурса является прямое участие крупного бизнеса в поиске и совместной доработке со студентами идей и проектов. Главным результатом конкурса является кадровое закрепление участников и внедрение результатов работ в действующие бизнес-процессы», — рассказали организаторы.

Добавим, командам предстоит доработать свои проекты под руководством экспертов компании и представителей университета, принять участие в краш–тесте и, в случае успеха, выйти с ними на публичную защиту уже в конце июня.

Пресс-служба СФУ, Грантовый центр,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.