Юридическому институту СФУ — 65 лет | Новости СФУ

Юридическому институту СФУ — 65 лет

Юридический институт Сибирского федерального университета отмечает 65 лет с момента основания. В 1955 году в Красноярске был открыт учебно-консультационный пункт Новосибирского факультета Всесоюзного юридического заочного института (ВЮЗИ), и с этого года началась история юридического образования в Красноярском крае.

«Сегодня Юридический институт — это 23 доктора наук, 98 кандидатов наук и 201 преподаватель. Это образовательная программа «Международное и иностранное право», студенты которой ежегодно проходят включенное обучение в Университете Германии, и конкурентоспособны на российском и международном рынках труда. Это 6 образовательных программ в аспирантуре и 8 магистерских программ, в том числе уникальная программа двух дипломов по договору с университетом Пассау, Германия. Это победы в самом престижном международном конкурсе им. Ф. Джессопа и ежегодные международные летние школы. Отмечу, преподаватели ЮИ создали первую в России научную школу «Концептуально-теоретические основы мер безопасности», — рассказала директор института Ирина Шишко.

Поздравления от выпускников и коллег поступают из Федеральной таможенной службы, вице-губернатора Санкт-Петербурга, председателей судов субъектов Российской Федерации, Красноярского регионального отделения юристов России, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю, вузов-партнёров и других.

Об истории и сегодняшнем дне одного из престижных институтов России, который готовит будущих судей, прокуроров, следователей, адвокатов, юрисконсультов, нотариусов рассказала редакция газеты СФУ «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог» в специальном номере.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.