Проекты студентов СФУ получили поддержку по программе «УМНИК» | Новости СФУ

Проекты студентов СФУ получили поддержку по программе «УМНИК»

Проекты студентов Сибирского федерального университета получат финансовую поддержку по итогам всероссийского конкурса молодёжных инновационных проектов «УМНИК».

4 декабря 2020 года протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учётом рекомендации конкурсной комиссии фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК».

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ» победу одержал представитель СФУ Сергей Манелюк с проектом «Разработка программно-аппаратного комплекса Rescuer Clothes, встраиваемого в текстильное изделие, для мониторинга и анализа физиологических показателей носителя».

Также в рамках региональной отборочной кампании победу одержали следующие молодые учёные Сибирского федерального университета:

  • Александра Владимирова («Разработка биосовместимой системы пролонгированной доставки антисептичеcких препаратов на основе биополимерных микрочастиц для использования в хирургии кожи»);
  • Илья Довнарович («Разработка пробоотборника воздушной среды для оценки микробиологического загрязнения на основе биолюминесцентного метода»);
  • Анастасия Зуевская («Разработка интерактивных хоккейных ворот»);
  • Айраана Куулар Ак-ооловна («Разработка самоочищающихся аэрозольных экранных фильтров с витражной структурой»);
  • Олег Майков («Разработка невзрывного источника сейсмоакустических колебаний с электромагнитным приводом для экологически чистой сейсморазведки углеводородов на водных акваториях и в транзитных зонах»);
  • Илья Швалев («Разработка гайковёрта для труднодоступных мест»).

«Изначально проект Rescuer Clothes, разработанный в рамках мероприятия „Техностартапы-2019“, позиционировался как аппаратно-программный комплекс, встраиваемый в детскую куртку в первую очередь для мониторинга месторасположения её носителя. После первого поражения проект был отложен „в ящик“. Но пандемия дала нам отличную идею: использовать модернизированный комплекс в курьерской сфере. Мы добавили возможность мониторить такие физиологические показатели, как температура и пульс, отпугивать бездомных собак, а также подавать сигнал SOS диспетчеру нажатием одной кнопки. И это решение оказалось выигрышным! Проект по достоинству оценили эксперты из Почты России, тем самым позволив ему развиваться дальше. Я очень рад, что труды нашей команды были не напрасны. Я уверен, что сферы применения нашего изобретения могут охватывать не только курьерскую, но и другие, где работа подразумевает контакты со многими людьми.

Конечно же, всего этого не было бы без ряда людей. Я очень благодарен коллективу Центра инновационного консалтинга СФУ и КРИТБИ за помощь в обучении и развитии проекта! Именно эти люди сопровождали проект от его создания до победы!» — поделился Сергей Манелюк — автор проекта «Разработка программно-аппаратного комплекса Rescuer Clothes, встраиваемого в текстильное изделие, для мониторинга и анализа физиологических показателей носителя».

«Во многих видах строительства, а особенно в машиностроении, большая часть монтажных операций связана с работой с резьбовыми соединениями, что требует применения резьбозаворачивающих машин — гайковертов.

На предприятиях очень важна высокая производительность, которая складывается из скорости проведения необходимых работ, малых простоев оборудования и техники. В строительной и дорожной отрасли много резьбовых соединений, находящихся в труднодоступных местах, на каждое откручивание или раскручивание которых уходит большое количество времени. Из-за этого увеличиваются сроки работ, следовательно, предприятие несёт издержки, стоимость работ увеличивается, что также увеличивает затраты.

В связи с вышесказанным был предложен малый, простой в использовании гайковёрт, который позволит автотранспортным предприятиям ускорить работу с машинами, вследствие чего увеличится скорость работы с клиентами, следовательно, и их количество, тем самым возрастёт прибыль предприятия. На данный момент идёт разработка рабочего образца гайковёрта.

Программа „УМНИК“ позволяет получить финансирование инновационным проектам. В моём случае программа поддержит процесс разработки инновационного технического решения, которое может использоваться по всему миру», — рассказал автор проекта «Разработка гайковёрта для труднодоступных мест» Илья Швалев.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.