Разработки молодых учёных СФУ будут поддержаны Фондом содействия инновациям | Новости СФУ

Разработки молодых учёных СФУ будут поддержаны Фондом содействия инновациям

Два проекта представителей Сибирского федерального университета в сфере нефтегазовой отрасли получат финансовую поддержку на два года для развития и реализации от Фонда содействия инновациям по результатам всероссийских цифровых конкурсов в рамках программы «УМНИК-2020».

Проекты-победители:

  • «Разработка автоматизированной системы проектирования и планирования ввода в эксплуатацию кустовых площадок», автор — преподаватель Института космических и информационных технологий Антон Михалев;
  • «Разработка регулирующих приводных устройств для трубопроводной арматуры», автор — студентка Института нефти и газа Анна Шарапкова.

«Проект направлен на создание приводного устройства для трубопроводной арматуры с подключением к IIoT. Это позволит контролировать расход сырья, оперативно устранять аварии и обеспечивать экологическую безопасность. Главная особенность разработки — уникальный редуктор из полимеров, который позволит снизить себестоимость устройства в 2 раза и увеличить его ресурс в 1,5 раза», — рассказала автор проекта Анна Шарапкова.

«Конкурс „УМНИК — Цифровой нефтегаз“ направлен на оказание поддержки молодым учёным, которые могут способствовать цифровой трансформации российской нефтегазовой отрасли. Второй год подряд представители СФУ становятся его победителями. Во всех проектах активно прослеживается кооперация научного руководителя и молодого исследователя — именно заявки с хорошо проработанной научной составляющей вкупе с прописанными перспективами коммерциализации имеют все шансы на успех», — рассказал руководитель Центра инновационного консалтинга СФУ Михаил Рыбков.

Добавим, в настоящее время Фонд содействия инновациям продолжает приём заявок на следующие конкурсы программы УМНИК:

Для подготовки качественной заявки сотрудники Центра инновационного консалтинга СФУ и КРИТБИ проведут вебинар.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.