Психологи СФУ рассказали об особенностях работы в период пандемии | Новости СФУ

Психологи СФУ рассказали об особенностях работы в период пандемии

В Сибирском федеральном университете продолжает работу Психологическая служба для студентов. Профессиональные психологи проводят консультации, тренинги, семинары и психологическую диагностику. Все консультации и мероприятия для студентов бесплатны.

Как рассказала руководитель службы Валерия Матушкина, этот год оказался настоящей проверкой на прочность не только для клиентов, но и для специалистов. В 2020 году, с началом второй волны пандемии коронавируса спрос на услуги психологов в России вырос на 89 % по сравнению с 2019 годом.

«Росту интереса к консультациям способствует сразу несколько факторов: это и тревожность из-за пандемии, и невозможность проводить время привычным образом из-за ограничений, сложности, связанные с удалённой учёбой, а также чувство одиночества у тех, кто живёт один и больше не ходит на занятия очно. В сентябре мы проводили 60–70 консультаций в месяц очно — это настоящий рекорд, сейчас спрос немного снизился, но мы связываем это со второй волной пандемии, многим студентам сложно найти место для уединения, либо есть накопленная усталость от онлайн-общения. Именно в таком формате мы продолжаем консультировать, придумываем различные активности, проводим тематические прямые эфиры с внешними специалистами на различные темы, — рассказала Валерия Матушкина. — Например, на „Е-курсах“, во вкладке „Мои курсы“ появился особый „Трекер настроения“. Это разработка наших специалистов, которая позволяет студентам самим влиять на качество учебного процесса как напрямую, так и косвенно».

Добавим, психологическая служба СФУ находится в различных точках кампуса университета:

  • пр. Свободный;
  • ул. Киренского;
  • ул. имени газеты «Красноярский рабочий».

Время ожидания консультации 1–5 рабочих дней. Телефон администратора +7 950 971-10-67 работает круглосуточно. Записаться можно по телефону или онлайн в официальной группе.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.