Представители СФУ проверили этнографическую грамотность | Новости СФУ

Представители СФУ проверили этнографическую грамотность

С 3 по 8 ноября 2020 года в пятый раз состоялась международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В акции приняли участие более одного миллиона человек, которые прошли тестирование онлайн.

«Акция была приурочена ко Дню народного единства и была призвана не только проверить знания, но и вызвать у жителей нашей многонациональной страны желание узнавать больше о тех, кто живёт рядом — погружаться в историю и культуру народов и народностей, изучать традиции предков, — рассказал соорганизатор диктанта, и. о. директора Гуманитарного института СФУ Андрей Груздев. — От СФУ в диктанте приняли участие около ста человек. Как участник отмечу, что некоторые вопросы могли показаться сложными, но здесь не столько важен результат, сколько факт получения новых знаний».

Добавим, за все годы проведения в диктанте приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран. В Красноярском крае только в прошлом году акцию поддержали почти 12 000 участников, что стало вторым после Москвы результатом.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.