Студенческие IT-стартапы прошли экспертизу «Навигатора инноватора» | Новости СФУ

Студенческие IT-стартапы прошли экспертизу «Навигатора инноватора»

28 сентября 2020 года в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) завершилась образовательная программа «Навигатор инноватора. Красноярск». Восемь студенческих команд из СФУ представили IT-стартапы и защитили дорожную карту развития своих разработок.

В течение четырёх дней — с 23 по 26 сентября — перед участниками программы выступали эксперты. Они рассказывали молодым инноваторам, как вести себя с конкурентами, воплотить в жизнь свою разработку и оформить идею в бизнес-план.

Из 22 команд, принявших участие в программе, для защиты были отобраны 13 лучших, восемь из них — из СФУ. Тематика разработок: сервисы для организации онлайн-соревнований, тематических экскурсий в Красноярске, приложения для медицинских клиник по проведению экспресс-диагностики здоровья человека, проект по разработке самозатягивающихся кроссовок футуристического типа и другие изобретения.

«Наша команда работает над мобильным приложением для водителей электромобилей. Это спин-офф для компании „Электрикус“, которая занимается созданием станций для зарядки электрокаров. В приложении можно забронировать электрическую станцию, понять наличие очереди на каждой из них, оплатить услуги. Также здесь есть чат технической поддержки и многие другие полезные функции. Комфортная инфраструктура для электромобилистов поможет в продвижении экологически чистого транспорта», — рассказала студентка Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета Александра Миронова.

«Мы создаём приложение для оптимизации работы автошкол и привлечения в них новых клиентов. Это агрегатор, который создаёт скидки для компаний и перенаправляет пользователей в автошколы, где наблюдается малый поток покупателей. Для каждого клиента обучения по заданным параметрам подбираемся самый оптимальный вариант обучения. У нас уже есть первые продажи, а также разработан дизайн и веб-сайт приложения. Сейчас мы находимся в поисках инвестиций для дальнейшей реализации проекта и новых членов команды — IT-разработчиков», — поделился студент Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета Данил Кравцов.

По итогам «Навигатора инноватора» все выпускники получили сертификат Фонда «Сколково», а участники программы «УМНИК» также стали обладателями сертификата Фонда содействия инновациям о прохождении преакселератора. Кроме того, все команды получат поддержку от бизнес-инкубатора КРИТБИ в дальнейшей реализации стартапов, а также помощь по участию проектов в финансовых программах поддержки Фонда содействия инновациям.

Проект был организован Фондом «Сколково», Открытым университетом Сколково и бизнес-инкубатором КРИТБИ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.