Преподаватели ИКИТ прошли интенсив от Сбербанка | Новости СФУ

Преподаватели ИКИТ прошли интенсив от Сбербанка

В июле 2020 года преподаватели Институт космических и информационных технологий начали обучение в онлайн-формате по программе, предоставленной Сбербанком России. Обучение состоит из трёх модулей и направлено на совершенствование навыков программирования, а также погружение в новейшие тенденции развития передовых технологий и адаптацию к цифровому будущему.

«Первый модуль стартовал в середине июля. В зависимости от образовательного трека, который выбирали обучающиеся, им предстояло «прокачать» свои знания по определенным дисциплинам, задействующим программирование на языках высокого уровня. Я выбрала трек Data Engineering (Инжиниринг данных), программа которого позволила расширить знание языка PL/SQL, приобрести практический навык построения архитектуры баз данных и поработать с хранилищами данных. Кроме того, в мой план обучения входила дисциплина, предполагающая изучение языка программирования Python. Коллеги, выбравшие курс Data Science (Наука о данных), изучали основы искусственного интеллекта. А в рамках трека «Программирование на Java» речь шла об изучении всех тонкостей одноимённого языка, широко использующегося в ходе разработки современных информационных систем и специализированного программного обеспечения», — сообщила ассистент кафедры информационных систем СФУ Кристина Пахомова.

По окончании первого модуля обучения состоялся недельный образовательный интенсив, предполагавший насыщенную программу лекций и практических занятий по 6 часов в день. Одной из тем интенсива трека Data Engineering стали Big data (Большие данные) — лекторы Сбербанка поделились информацией о сервисах и инструментах, с помощью которых они решают актуальные задачи в данной области.

«Эти курсы — актуальная и своевременная форма поддержки, за которую мы благодарны партнёрам университета ПАО Сбербанк. Обучение направлено в первую очередь на погружение наших сотрудников (а в последствие и студентов) в новую цифровую действительность, в которой предстоит жить всем нам в ближайшие годы. Мы рассчитываем, что выпускники Института космических и информационных технологий, усвоившие полученные знания, вскоре пополнят ряды специалистов, создающих цифровое будущее», — заявил доцент кафедры информационных систем Сергей Виденин.

Сообщается, что обучение продлится до сентября 2020 г.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.