Торжественные мероприятия к 9 Мая в СФУ | Новости СФУ

Торжественные мероприятия к 9 Мая в СФУ

Дата события:

В Сибирском федеральном университете проходят праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Так, курсанты Военно-инженерного института СФУ приняли участие в автопробеге ко Дню Победы, в рамках которого навестили ветеранов, проживающих в отдалённых районах Красноярского края. Офицеры ВИИ организовали доставку материальной помощи, премий и подарков ветеранам войны и труда. Кроме этого, они приняли участие в посвящении юнармейцев Красноярска в рамках военно-патриотического фестиваля «Летопись Победы».

Отметим, Сибирский федеральный университет присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», в рамках которой всем желающим студентам, сотрудникам и преподавателям волонтёры дарят символ памяти. В течение всего мая сотрудники Военно-инженерного института читают лекции «Всемирное историческое значение Великой Отечественной войны» для первокурсников.

6 мая 2019 года в СФУ прошёл митинг у мемориальной доски маршала Павла Кулешова, а также возложение цветов к стеле памяти на правобережном кампусе. Также в этот день курсанты ВИИ организовали выставку военной техники и провели исторический квиз для школьников и студентов в рамках патриотического мероприятия для молодёжи Октябрьского района «Мы помним! Мы гордимся!».

7 мая 2019 года праздничные мероприятия чествования ветеранов будут продолжены. Так, состоится митинг студентов и сотрудников СФУ у стелы «Журавли» на площади ГорДК. Также состоится ректорский приём ветеранов. Главным событием дня станет праздничный концерт, посвящённый Дню Победы, который состоится в Конгресс-холле СФУ.

Непосредственно 9 мая участие в торжественном шествии в Красноярске и Абакане примут более 300 курсантов ВИИ, а также 7 единиц боевой техники института.

Кроме этого, в Музей Сибирского федерального университета поступили новые уникальные артефакты времён Великой Отечественной войны. Это фронтовые письма — трогательные секретки и почтовые карточки, которые заместитель начальника штаба артиллерийского соединения Западного фронта, кавалер ордена Красной звезды Иван Афанасьевич Золотухин отправлял жене Вере и дочери Гале с фронта. Письма в музей передала профессор СФУ Галина Золотухина — адресат писем.

Добавим, в этом году пройдут сразу несколько военно-патриотических мероприятий, посвящённых 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для студентов, магистрантов и аспирантов СФУ, в том числе турнир по мини-футболу на Кубок «Манас», военно-прикладная игра «Готов к труду и обороне» и военно-спортивная игра «Я — патриот».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.