Студенты СФУ собрали электробайк и стали третьими в России | Новости СФУ

Студенты СФУ собрали электробайк и стали третьими в России

Команда студентов Сибирского федерального университета SibFU Engineering заняла 3-е место в общем зачёте на международных студенческих инженерных соревнованиях Smartmoto Сhallenge — 2016. Третий российский этап соревнований Smartmoto challenge Moscow — 2016 прошёл с 12 по 15 декабря 2016 года в Москве. Мероприятие было организовано Московским политехническим университетом совместно с Высшей школой Барселоны.

Smartmoto Challenge — это серия международных студенческих инженерных соревнований в области энергоэффективности транспортных средств. За один год команды студентов технических вузов, участвующие в соревновании, должны спроектировать, построить и испытать лёгкий мотоцикл на электрической тяге. Эти соревнования дают студентам возможность разработать настоящий проект легкого электробайка, а также приобрести навык работы в команде, применить знания, полученные в институте, с использованием самых современных технологий.

В команду SibFU Engineering вошли студенты трёх институтов СФУ: Политехнического, Института управления бизнес-процессами и экономики, а также Института космических и информационных технологий. Молодые люди представили электробайк А.М.А.G.S., предназначенный для полиции и оснащённый специальными световыми сопровождающими сигналами с имитацией сирены. Вес мотоцикла около 130 кг, максимальная скорость 100 км/ч. Благодаря экологичности байка, он может использоваться полицией в парках и в районах с низким ограничением шума.

Основатель Smartmoto Challenge в России Пабло Итурралде, выступая на церемонии открытия, отметил, что электробайки стали более техничными и «грамотными»: «Совместными усилиями мы развиваем наш проект, и уже в будущем году, помимо российского и испанского этапа, мы планируем проведение соревнований в Польше. Во время зарождения проекта было всего 5 инженерных студенческих команд, а сейчас мы уже насчитываем 25. Это говорит о востребованности этого направления и перспективах его развития».

Добавим, на будущий год заданием для участников Smartmoto Challenge станет разработка байка «эндуро». Команда СФУ рассчитывает снова принять участие в состязаниях молодых инженеров, в том числе в зарубежном этапе.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.