Студенты ИКИТ разработают сервис видеообращений граждан для Администрации Красноярска | Новости СФУ

Студенты ИКИТ разработают сервис видеообращений граждан для Администрации Красноярска

Студенты Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета разработают сервис видеообращений граждан для сайта Администрации города Красноярска. Его внедрение позволит красноярцам получать консультации нужных специалистов в онлайн-формате без личного посещения горадминистрации.

Научный руководитель проекта Сергей Виденин рассказывает, что ИКИТ регулярно сотрудничает с органами власти и бизнес-партнёрами в части создания IT-продуктов, но это первый проект, над которым работают исключительно студенты. Так, в команде 4 магистранта: бэкэнд и фронтэнд-разработчики, фулстэк-разработчик и тестировщик. На первом этапе они создадут и запустят сервис, а на втором — проведут аналитическую работу по его посещаемости и востребованности разных функций. Результаты лягут в основу магистерских диссертаций.

«Мы создаём браузерное приложение на сайте Администрации Красноярска, которым можно будет пользоваться с любого удобного девайса, не устанавливая ничего дополнительно. Пользователю нужно будет авторизоваться на сайте горадминистрации через учётную запись ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации), и он сможет ознакомиться с расписанием консультаций и записаться к интересующему его специалисту за онлайн-консультацией. В назначенное время при помощи этого же сервиса можно будет пообщаться со специалистом в режиме видеоконференции», — отметил магистрант ИКИТ СФУ, фулстэк-разрабочик сервиса Игорь Степанчук.

Добавим, рабочий прототип планируют запустить в январе 2021 года. Сервис онлайн-приёмов граждан не имеет аналогов в России. В случае успешной реализации проекта, его масштабируют на весь Красноярский край и другие регионы страны.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.