Иностранных студентов СФУ отправили в «Кругосветку» | Новости СФУ

Иностранных студентов СФУ отправили в «Кругосветку»

В рамках гранта краевой программы «Территория 2020», направленной на включение инициатив молодых людей в проектную деятельность, Штаб флагманской программы «Команда-2019» школы № 152 и Центр социально-культурной адаптации СФУ реализовал проект «Кругосветка». Мероприятие было также поддержано красноярским волонтёрским центром «Доброе дело» и прошло 26 ноября 2016 года на базе школы № 152.

По словам организаторов, задача «Кругосветки» состояла в том, чтобы, с одной стороны, в ходе встреч с носителями языка познакомить школьников с культурами различных стран, а с другой — рассказать иностранцам про Всемирную зимнюю Универсиаду — 2019.

От СФУ в «Кругосветке» приняли участие студенты из Ганы, Японии и Китая. Они рассказали ученикам о своих странах, а также организовали для них культурно-исторический квест.

Так, магистрант 1-го курса ИЭУиП Фредерик Аннинг рассказал школьникам об административном делении в Гане.

«Я очень рад интересу российских школьников к культуре и истории нашей страны и с гордостью её представил. Мне и самому было интересно, особенно понравилась презентация Универсиады-2019 на открытии мероприятия и выступление ансамбля „Сибиринка“ с новогодним танцем с санками и снежками», — отметил Фредерик.

Ученица 9-го класса школы № 152 Мария Ваймугина, одна из создателей «Кругосветки»: «Организация мероприятия шло не без проблем, конечно, но всё-таки мы справились. Неделя подготовки была очень тяжёлой, мы проводили в школе по 14 часов и практически не спали. Это того стоило, все остались довольны. Мы планируем повторно защитить этот проект и провести его уже для всех школьников города».

Добавим, за участие в проекте Центру социально-культурной адаптации СФУ направлено благодарственное письмо от руководства школы № 152 и волонтёрского центра «Доброе дело».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.