В СФУ завершилась крупнейшая международная конференция математиков | Новости СФУ

В СФУ завершилась крупнейшая международная конференция математиков

С 25 июля по 30 июля 2016 года в СФУ прошла XI Международная конференция «Алгебра и Логика: теория и приложения» с участием ведущих учёных-математиков со всей России: от Владивостока до Санкт-Петербурга, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Всего около 100 участников представили порядка 70 докладов и сообщений в дисциплинах: теория групп, кольца и модули, алгебраическая геометрия, прикладная и компьютерная алгебра, неклассические логики, универсальная алгебра, теория моделей и математическая логика.

«Каждый год темы конференций разные, но объединены одной идеей: алгебра и логика. Алгебра — часть математики, которая занимается различными формальными, конечными преобразованиями и используется в современных направлениях работы: компьютерной алгебре и криптографии. Логика — наука, которая позволяет проводить рассуждения. В последнее время рассуждения становятся настолько сложными, что обычной логикой, например, Аристотеля, исследованию не поддаются. Поэтому представленная на конференции информация крайне актуальная и современная», — резюмировал профессор, директор Института математики и фундаментальной информатики СФУ Александр Кытманов.

В рамках конференции также состоялась XI Международная школа-конференция по теории групп, где были заслушаны доклады, тематические лекции от ведущих учёных-математиков, прошла работа в секциях по актуальным вопросам теории групп. В работе школы приняли участие молодые учёные, аспиранты, студенты и преподаватели, у них была возможность обменяться опытом и задать интересующие вопросы ведущим учёным.

Свою оценку крупнейшему научному мероприятию дал один из первых организаторов этой конференции, бывший ректор КрасГУ и известный математик Николай Подуфалов: «Это традиционная конференция алгебраической школы по теории групп, так первая школа прошла ещё в КрасГУ. Красноярск вообще славится своей сильной математической школой, поэтому неслучайно на протяжении уже трёх десятилетий мы собираем ведущих учёных математического мира именно здесь, — отметил Николай Дмитриевич. — Традиции продолжаются и в СФУ, на мой взгляд, доклады были интересные из разных областей алгебры. Несмотря на все сложности, учёные из-за рубежа и России (в их числе и 3 члена-корреспондента РАН) собираются для обсуждения научных проблем».

Отметим, оба масштабных события математической направленности носят имена выдающихся математиков: докторов физико-математических наук, профессоров Владимира Левчука и Александра Ольшанского и посвящены их юбилеям. Организатором мероприятий выступил СФУ совместно с Институтом вычислительного моделирования СО РАН и Институтом математики СО РАН.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.