Стартовала летняя школа по рекультивации промышленных земель | Новости СФУ

Стартовала летняя школа по рекультивации промышленных земель

21 июня 2016 года открылась вторая Международная совместная летняя школа Сибирского федерального университета и Бранденбургского технического университета (Германия) при поддержке Германской службы ака­де­ми­чес­ких обменов — DAAD.

В этом году в летней школе обучаются более 50 студентов Инженерно-строительного института и Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ. Они будут изучать вопросы устойчивого землепользования посредством рекультивации земель бывших промышленных объектов и повторного использования строительных материалов.

На открытии летней школы обучающихся приветствовал директор Инженерно-строительного института СФУ Иван Инжутов: «Мне очень приятно отметить, что школа проводится во второй раз, а, значит, её проведение имеет все шансы стать традицией на долгие годы. Иметь возможность обмениваться с коллегами взглядами на проблемы современного устройства городов, градостроительства, обсуждать методику преподавания — это всегда продуктивно и способствует профессиональному росту наших студентов».

«Надеюсь, что в этом году летняя школа будет так же интересна будущим специалистам и принесёт им большую пользу. За две недели мы познакомим их с новой методикой работы при повторном использовании промышленных территорий. Нерешаемых задач нет, и большая привилегия студентов в том, что они могут широко думать. Даже, если их идеи на первый взгляд нереальны, они могут принести большую пользу», — отметил профессор Бранденбургского технического университета, д-р техн. наук Вольфганг Шпюра.

Обучение в летней школе продолжится до 1 июля 2016 года. В течение двух недель преподаватели России и Германии проведут семинары, лекции, экскурсии, исследовательские и проектные работы, нацеленные на разработку плана проекта по рекультивации земель в Красноярске. Участие студентов в летней школе будет оценено по результатам защиты выполненного ими проекта. По окончании обучения они получат сертификат Бранденбургского технического университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.