Баскетболистки СФУ в суперфинале чемпионата АСБ | Новости СФУ

Баскетболистки СФУ в суперфинале чемпионата АСБ

5–6 мая 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся этап Лиги Белова чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола, на котором женской сборной команде СФУ удалось одержать две победы и тем самым получить путёвку в суперфинал чемпионата АСБ.

Команда под руководством Алексея Черепанова в полуфинале этапа разгромила чемпиона дивизиона «Урал» — магнитогорский МГТУ (76:55), а в финале взял верх над хозяйками этапа и серебряными призёрами дивизиона «Санкт-Петербург» — командой НГУ (63:61).

Год назад неудачная концовка в исполнении СФУ против владивостокского ДВФУ лишила красноярскую команду путёвки в решающий этап Лиги Белова. В этом году, наоборот, именно собранность и организованность чемпионок дивизиона «Енисей» в последние минуты обоих поединков принесла СФУ победы.

Самым результативным игроком финального матча этапа стала Мария Матвиенко, проведшая на площадке все 40 минут. За это время форвард нашей команды отметилась 20 набранными очками, 4 передачи и 4 перехватами.

«Много эмоций от того, что выиграли и прошли в суперфинал! Эмоции, разумеется, исключительно положительные, — говорит после победы Мария Матвиенко. — Игра с НГУ складывалась тяжело, не получалось играть в привычный для нас быстрый баскетбол, отсюда много промахов в позиционном нападении. Долго не удавалось находить слабые места в зонной защите, которую использовала петербургская команда.

Во второй половине игры перестали забивать, проводили поспешные атаки, но старались не допускать большую разницу в счёте. В 4-й четверти в связи с нашей более активной защитой соперник начал совершать ошибки, за счёт которых мы смогли догнать и перегнать НГУ».