В СФУ прошёл экологический FSC-квест | Новости СФУ

В СФУ прошёл экологический FSC-квест

25 сентября 2015 года состоялся ежегодный экологический FSC-квест, организованный Союзом молодёжи СФУ при поддержке Лесного попечительского совета. Цель мероприятия — привлечение внимания студентов к проблеме уничтожения леса и рационального использования древесины.

В квесте приняли участие 23 команды из ИМиФИ, ИЦМиМ, ИСИ, ТЭИ и ИЭУиП.

Гостем мероприятия стала Елена Бубко — региональный представитель Лесного попечительского совета (FSC) по Сибири и Дальнему Востоку. Она провела с командами несколько познавательных и экологических конкурсов и рассказала о том, какое значение для экологического будущего планеты имеет сертификация FSC — знак международной организации на древесине или на сделанном из неё товаре — показатель того, что продукция изготовлена по всем стандартам качества.

Также команды проходили различные станции экологической направленности. Например, на одной из них участникам необходимо было сортировать имитированный мусор радиоуправляемыми машинками.

В ходе мероприятия каждый смог попробовать напитки, приготовленные из различных сборов трав. Некоторые добровольцы даже исполнили песню, призывающую к бережному отношению к лесу и продемонстрировали сценку о рубке деревьев под битбокс.

«В четвёртый раз Сибирский федеральный университет принимает участие в организации FSC-пятницы. С каждым разом количество участников растёт. Это говорит о том, что обучающимся не безразлично экологическое состояние нашей планеты. Главной задачей мероприятия являлось не только повышение уровня экологической грамотности у студентов, но и приобретение навыков работы в команде», — рассказывает председатель Союза молодёжи СФУ Ольга Дынина.

Итоги FSC-квеста:

  • 1-е место — команда «Властелины леса» (ИЭУиП);
  • 2-е место — сборная команда ИСИ;
  • 3-е место — команда «Лучики солнца» (ИЭУиП).

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.