Губернатор Красноярского края обсудил вопросы экологии с экспертным сообществом | Новости СФУ

Губернатор Красноярского края обсудил вопросы экологии с экспертным сообществом

Информацию о загрязнении воздуха представили Всероссийский научно-исследовательский институт «Экология», Красноярский научный центр СО РАН, СФУ, Минэкологии.

На заседании присутствовали постоянные члены совета от СФУ — ректор Максим Румянцев, проректор по перспективным проектам Сергей Верховец, директор Института экологии и географии Руслан Шарафутдинов, научный руководитель Евгений Ваганов.

«Для университета вопросы экологии всегда были в приоритете. Один из стратегических проектов — „Центр низкоуглеродного развития“ — направлен непосредственно на их решение. В университете создан климатический центр СФУ, где разработан план по адаптации экономики Красноярского края к изменениям климата, началась работа по созданию карбонового полигона, ведутся исследования по энергетическим адаптационным проектам, совместно с Минэкологии края создаётся Региональный реестр углеродных единиц. Накопленный багаж экологических знаний и данных позволил создать общественно-экспертный совет по вопросам экологии на базе именно Сибирского федерального университета. Кроме учёных СФУ в Совет вошли общественники, представители академического сообщества, экологических структур различного уровня и принадлежности», — прокомментировал Максим Румянцев.

По словам проректора по перспективным проектам Сергея Верховца, губернатор призвал всех к открытому диалогу с обоснованными позициями и подчеркнул важность решения проблемы загрязнения воздуха на основе мнения экспертов: «Отдельно обсудили загрязнение воздуха автономными источниками теплоснабжения, например, частные дома, проблему незарегистрированных источников выбросов. Решения совета носят рекомендательный характер, но их реализация важна для города. Например, замена печей на твердотопливные котлы, развитие электроотопления, системные проекты экологического развития, научное сопровождение технологий и общий мониторинг окружающей среды. Губернатор задал хороший темп, полагаю, уже в ближайшее время можно ожидать прикладных и действенных управленческих решений».

Участники обсудили возможные мероприятия по снижению выбросов, в том числе переход на альтернативные источники отопления.

«Время проведения первого в этом году заседания общественно-экспертного совета совпало с периодом неблагоприятных метеоусловий, что в значительной степени определило и резкость высказываний губернатора в отношении ответственных лиц, и акценты докладов, которые озвучивали участники. В целом заседание прошло достаточно конструктивно», — прокомментировал директор Института экологии и географии Руслан Шарафутдинов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.