В СФУ прошли соревнования WorldSkills Russia среди школьников | Новости СФУ

В СФУ прошли соревнования WorldSkills Russia среди школьников

12 марта 2015 года в Сибирском федеральном университете в рамках чемпионата WorldSkills Russia впервые прошли соревнования среди школьников по компетенции «Лаборант химического анализа».

Как сообщила советник ректора СФУ Наталия Гафурова, конкурс интересен университету не только тем, что нацелен на создание профориентационной модели для школьников. Обучение студентов в группах CDIO так же предполагает приобретение рабочих навыков при подготовке инженеров-бакалавров. «С этого года в СФУ началась реализация проекта CDIO — развитие инженерного бакалавриата“, в котором участвуют 4 инженерные образовательные программы. Во всем мире при подготовке профессионала-практика присутствует этап получения рабочих навыков. В этом году мы выступили с инициативой провести WorldSkills Junior на площадке университета. Это способствует профориентации на уровне школьника и пониманию, зачем необходимо получение рабочих навыков, на уровне бакалавра», — отметила Наталия Владимировна.

Соревнования в Институте нефти и газа СФУ открыла заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева.

За звание лучшего по компетенции «Лаборант химического анализа» боролись 15 старшеклассников профильных классов с углубленным изучением химии из Красноярска и Ачинска. Предварительно школьники прошли в Институте нефти и газа СФУ подготовительный курс, имели возможность дополнительно потренироваться в школе.

Будущим химикам предложили решить тестовые задания по расчёту формул и за 40 минут определить количество вещества в растворе, применяя один из старейших аналитических методов — титрование.

Работу школьников в химической лаборатории оценивала экспертная группа. В неё вошли преподаватели кафедры химии и технологии природных энергоносителей и углеродных материалов СФУ, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов Института нефти и газа. Действия юных химиков оценивали по ряду критериев, среди которых:

  • правильное использование средств индивидуальной защиты, химической посуды;
  • тщательность проведения измерений;
  • правильность выполнения расчётов.

«Были ученики с блестящей теоретической подготовкой. Они безукоризненно рассчитали результаты эксперимента, правильно посчитали уравнения процессов, но им не хватило практических навыков, — отметила руководитель экспертной группы, заместитель директора по учебной работе Института нефти и газа СФУ, канд. хим. наук Ольга Калякина. — В целом ребята порадовали. Чувствуется их заинтересованность, воля к победе. Думаю, что такие мероприятия будут содействовать профориентации школьников на естественнонаучный профиль».

«Принимая решение о проведении конкурса в стенах института, мы хотели, чтобы ребята смогли почувствовать себя работником нефтяной компании. В ходе конкурса они смогли не только продемонстрировать знания, опыт, но и получить представление о рабочем месте, ухватить суть будущей работы, — пояснил заместитель директора по международным и корпоративным проектам Института нефти и газа СФУ, канд. хим. наук Фёдор Бурюкин. — Высшее образование обвиняют в оторванности от лучших практик производства, отсутствии практической составляющей. В проведении таких мероприятий мы видим один из способов решения вопроса».

По итогам соревнований WorldSkills Junior Russia по компетенции «Лаборант химического анализа» были выявлены лучшие участники:

  • победителями стали ученица лицея № 1 г. Ачинска Анна Молчанова и ученик красноярского лицея № 7 Кирилл Новосёлов;
  • второе место разделили одиннадцатиклассники школы № 144 г. Красноярска Наталья Моисеева и Максим Усенко;
  • третье место заняла ученица школы № 7 г. Красноярска Анастасия Петайкина.

«Я связываю свое будущее с этой наукой, хочу поступить в университет на химическую специальность. Перед участием в конкурсе подготовился, изучил, как правильно титровать, поучаствовал в тренинге», — поделился секретами успеха Кирилл Новосёлов.

«Победа стала для меня неожиданностью, ведь соревнования собрали очень сильных ребят, с которыми ранее я встречалась на олимпиадах, — рассказала Наталья Моисеева. — Химия — мой любимый предмет. Собираюсь связать с ней свою жизнь. Сейчас решаю, куда пойти учиться, выбираю между медициной и фармацией».

Справка

WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всём мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всём мире в целом.

В Красноярске II региональный чемпионат WorldSkills Russia прошёл с 10 по 14 марта. Чемпионат профессионального мастерства студентов и молодых рабочих прошёл по 15 компетенциям — от современных сварочных технологий до лабораторно-химического анализа.

Красноярский край включился в WorldSkills в 2013 году и сразу занял активную позицию в развитии международного движения в России. Был создан региональный координационный центр, а также учреждены семь специализированных центров компетенций на базе профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров для ведущих отраслей экономики.

В апреле 2014 года прошёл I региональный чемпионат по 8 компетенциям. По итогам соревнований была сформирована команда края, принявшая участие в Национальном чемпионате WorldSkills Россия в Казани. Красноярские ребята завоевали три золотые и одну серебряную медали.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.