Преобразования в академическом секторе в 2015 году | Новости СФУ

Преобразования в академическом секторе в 2015 году

8 декабря 2014 года Владимир Путин провёл заседание Совета при Президенте по науке и образованию, посвящённое преобразованиям в академическом секторе фундаментальных научных исследований.

Открывая заседание, Владимир Путин напомнил, что более года назад были начаты преобразования в системе Российской академии наук: «Мы прежде всего исходили из того, что России нужна сильная, конкурентоспособная наука, которая может задавать новые направления научной мысли, обеспечивать технологическую независимость и суверенитет страны, работать на повышение качества жизни людей».

Глава государства перечислил те изменения, которые произошли в данной сфере в минувшем году:

  • объединены интеллектуальные, кадровые, материальные ресурсы наших ведущих академий — Российской академии наук, медицинской и сельхознаук;
  • созданы более гибкие и удобные механизмы финансирования науки, в частности такой инструмент грантовой поддержки науки как Российский научный фонд;
  • проведена серьёзная инвентаризация имущества.

В ходе разговора президент поставил точку в дискуссии, что важнее: академическая наука или вузовская. «Вы знаете, мне кажется, что это несерьезный спор, его нет, этого спора и быть не может. Это очевидная вещь, что в разных странах по-разному складывалась организация науки, и у нас наука в значительной степени изначально была сосредоточена прежде всего, конечно, в академических институтах и в Академии наук. А вузы всегда занимались подготовкой кадров. Но так же очевидно, что сегодня в мире и образовательные процессы, и научные процессы сближаются так же, как сближается межотраслевое значение всех различных сфер деятельности. Это очевидный процесс».

Далее президент сообщил, что мораторий на вывод научных учреждений из системы Федерального агентства научных организаций продлен ещё на один год.

Обращаясь к руководству ФАНО и РАН, Владимир Путин попросил уделить самое пристальное внимание подготовке кадрового резерва, обеспечить высокий профессиональный и научный уровень кандидатов на должности руководителей. А представителей академического сообщества попросил определить критические точки в импортозамещении.

В завершении выступления глава государства призвал Российскую академию наук, президиум РАН принять самое активное участие в формировании, а научные институты — включиться в реализацию Национальной технологической инициативы, о запуске которой было объявлено в Послании Федеральному Собранию 4 декабря.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.