Серебро на этапе Кубка мира по биатлону | Новости СФУ

Серебро на этапе Кубка мира по биатлону

Спустя этап женская сборная России в немецком Рупольдинге вновь делегировала своего представителя на пьедестал почета.

 Ольга Медведцева благодаря чистой стрельбе составила достойную конкуренцию фаворитам.

Простившись с Оберхофом, биатлонисты продолжили турне по немецкой земле визитом в Рупольдинг. Пятый этап Кубка мира по традиции открывали женщины. Спринт на 7,5 километров получился очень интересным.

Скоротечная гонка с минимальным количеством огневых рубежей всегда была вотчиной быстроногих биатлонисток, конкурировать с которыми можно было только при безупречной стрельбе. Прекрасно понимая расклады предстоящих соревнований, опытная россиянка сосредоточилась на огневых рубежах и не прогадала.

Медведцева выцеливала каждый выстрел и, потратив на стрельбу 1 минуту 4 секунды  сумела закрыть все мишени. Добытое за счет точной работы на рубеже преимущество олимпийская чемпионка сохранила до самого финиша, хотя заключительный круг отработала хуже, чем два предыдущих. Покинув стрельбище с абсолютно лучшим результатом, Ольга надолго задала новую результативную планку на финише.

Первой, кому по-настоящему удалось нацелиться на итоговое время россиянки, стала пропускавшая Оберхоф Магдалена Нойнер. Вновь, как и после «отпускного» Эстерсунда, молодая немка с места в карьер принялась устанавливать рекорды скорости. Дважды промахнувшись на «стойке», шестикратная чемпионка мира на последний круг ушла с отставанием от Медведцевой в 20 секунд. Гигантское на первый взгляд преимущество мгновенно превращалось в зыбкий мостик между бронзой и серебром, стоило взглянуть на результаты Нойнер на первых двух отрезках (лучшее время). Однако сотворить очередное чудо Магдалена не смогла, хоть и скинула со времени Медведцевой почти половину преимущества.

К моменту финиша немки многие из претендентов на награды еще находились на дистанции, но подтвердить свои претензии на награды в итоге смогла только Анна-Карин Олофссон-Зидек. Не отличающаяся стабильностью стрельбы шведка умудрилась миновать штрафные круги, чем сняла всякие вопросы относительно победителя отчетной гонки. 29 секунд выиграла подопечная Вольфганга Пихлера у Медведцевой, лишив россиянку возможности оформить первую личную победу в сезоне.

Поздравляем спортсменку Сибирского федерального университета Ольгу Медведцеву с серебряной медалью!

Спортклуб

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.