Евгений Ваганов: «Интеграционные проекты позволят создать форпост науки на Востоке» | Новости СФУ

Евгений Ваганов: «Интеграционные проекты позволят создать форпост науки на Востоке»

Ректор Сибирского федерального университета, академик РАН Евгений Ваганов принял участие во встрече Председателя Правительства РФ Владимира Путина с ректорами вузов на острове Русский, где обсуждали перспективу создания мощного образовательного и научного центра. Как подчеркнул премьер-министр, это общая задача всего образовательного сообщества страны.

Евгений Ваганов: «Инфраструктура, которая сейчас формируется на Дальнем Востоке, позволит уже в ближайшем времени создать здесь научно-образовательный форпост. Но инфраструктура, какой бы развитой она не была, нуждается в кадрах. Союз ректоров (и, следовательно, Сибирский федеральный университет) готов поддержать идею привлечения молодых учёных и преподавателей, которые помогли бы укрепить и развить некоторые приоритетные научные направления в ДВФУ.

Считаю целесообразным использовать также опыт Сибирского отделения РАН. Речь идёт о так называемых интеграционных проектах, которые объединяют академические институты Сибирского отделения, с одной стороны, с институтами Дальнего Востока, с другой, — Урала. Модель интеграционных проектов позволяет учёному, занимаясь наукой, примерить на себя другой регион, оценить перспективу переезда в будущем, оценить перспективы научной карьеры и возможности самореализации в наиболее интересных областях науки».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.