Евгений Ваганов: «Новый конкурс поможет решать практические задачи индустриальных партнёров» | Новости СФУ

Евгений Ваганов: «Новый конкурс поможет решать практические задачи индустриальных партнёров»

25 октября на базе ИА «Интерфакс-Сибирь» состоялась пресс-конференция, посвящённая старту конкурса проектов фундаментальных междисциплинарных научных исследований. Научный руководитель СФУ академик РАН Евгений Ваганов принял участие в пресс-конференции и рассказал об особенностях нового конкурса научных исследований, призванных решать практические задач индустриальных партнёров.

Конкурс проходит в рамках реализации проекта по созданию НОЦ «Енисейская Сибирь». Его организаторы: Российский фонд фундаментальных исследований совместно с Правительством Красноярского края и при поддержке Краевого фонда науки и Корпорации развития Енисейской Сибири.

По словам научного руководителя Сибирского федерального университета академика РАН Евгения Ваганова, научный конкурс такого формата в России проводится впервые.

«Красноярский край во многом является пилотной площадкой для взаимодействия науки и бизнеса. Здесь на базе СФУ создаётся мощный научно-образовательный центр „Енисейская Сибирь: Индустрия 4.0“, в рамках которого будет осуществляться взаимодействие университетов и научных институтов с предприятиями реального сектора экономики. Это достаточно сложно, потому что исследование должно быть и фундаментальным, и прикладным, и это одна из интереснейших задач, которую нам нужно будет решить. И если Красноярский край решит, то, как считает РФФИ, этот опыт можно развертывать на другие регионы», — отметил он.

Добавим, в пресс-конференции также приняли участие заместитель министра образования Красноярского края Денис Гергилёв, исполнительный директор Красноярского краевого фонда науки Ирина Пантелеева и генеральный директор АО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко.

Денис Гергилёв отметил, что основная цель конкурса созвучна с целями НОЦ «Енисейская Сибирь» и заключается в поддержке исследований и научных коллективов, результаты которых имеют высокую степень готовности к коммерциализации на базе индустриальных партнёров.

Ирина Пантелеева подчеркнула, что тематику исследований сформулировали предприятия, которые работают на территории Енисейской Сибири, такие как ОАО «Красцветмет», АО «НПП „Радиосвязь“», АО «Краслесинвест», ООО «Нижнебогучаеская ГЭС», ОК РУСАЛ, АО «Красмаш». Сейчас для промышленного комплекса региона актуальны технологии больших данных, создание новых материалов, машиностроение, электроника и приборостроение и т. д. То, что заказчиками конкурса выступают крупные компании, гарантирует дальнейшее практическое применение поддержанных разработок и проектов.

Сергей Ладыженко рассказал, что конкурс поможет не только объединить бизнес и научное сообщество, но и позволит учёным обмениваться опытом и наработками, а также оценить перспективы для реализации новых инвестиционных проектов для Енисейской Сибири. Общий бюджет конкурса составит 60 млн рублей: по 20 млн от РФФИ, Красноярского краевого фонда науки и индустриальных партнёров. Финансирование одного проекта составит до 6 млн рублей в год. Планируется поддержка 12–14 научных проектов со сроком реализации один или два года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.