Вручение государственных наград | Новости СФУ

Вручение государственных наград

29 июня 2011 года в администрации края состоялось награждение жителей Красноярского края государственными наградами. При вручении наград Губернатор края Лев Кузнецов отметил значимость успехов в образовательной сфере: «Мы действительно говорим сегодня, что образованный человек является основой стабильности и реализации тех масштабных планов, которые реализуются сегодня в различных областях».

Среди награждённых — представители Сибирского федерального университета. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени из рук губернатора получил ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов. За заслуги в педагогической и научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов заведующему кафедрой Юридического института СФУ, доктору юридических наук, профессору Владимиру Шафирову присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Евгений Ваганов после вручения награды сказал: «Для меня это первая правительственная награда, и, конечно, получить её было приятно. Думаю, что у этой награды есть три составляющих. Первая — это профессиональная образовательная деятельность, мой вклад в подготовку кадров: подготовлено около 40 кандидатов наук, воспитано 7 докторов наук. Вторая часть — несомненно, краевая, потому что это связано с развитием Сибирского федерального университета, и в каком-то смысле это ещё аванс. Ну и третья часть — это семейная, потому что любой труд отнимает время у семьи, и такая награда - это отчасти и семейная награда».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.