Совещание в Правительстве Красноярского края о развитии нефтегазового кластера | Новости СФУ

Совещание в Правительстве Красноярского края о развитии нефтегазового кластера

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.Зубков в рамках рабочей поездки в Красноярский край провёл совещание, в котором приняли участие Губернатор Красноярского края А. Хлопонин, председатель Законодательного Собрания А. Усс, генеральный директор «Красноярскгаздобыча» А. Нечепуренко и ректор СФУ Е. Ваганов.

Обсуждалась программа развития в рамках Сибирского федерального университета нефтегазового кластера. Говорилось о строительстве корпуса института нефти и газа СФУ и перспективах размещения научно-производственных площадей. В этой связи намечены пути сотрудничества СФУ с такими ведущими российскими компаниями, как «Газпром» и «Роснефть». Принято принципиальное решение о формировании кернохранилища на базе СФУ, т. е. вся информация о геологических структурах Сибири и Дальнего Востока будет собираться в университете, что сулит большие перспективы и для научных исследований, и для организации добычи полезных ископаемых.

«Если все задуманное получится, то это будет мощная структура, объединяющая потенциалы науки и производства. Она придаст новый импульс развитию краевых инвестиционных проектов», — отметил ректор СФУ Е. Ваганов по итогам совещания в Правительстве Красноярского края.

Управление общественных связей,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.