Biological Engineering: первый выпуск | Новости СФУ

Biological Engineering: первый выпуск

В Институте фундаментальной биологии и биотехнологий СФУ состоялся первый выпуск иностранцев-магистрантов по англоязычной программе «Biological Engineering» («Биологическая инженерия»). 8 июля 2020 года Наргиза Хамзаева (Узбекистан) и Сантьяго Паласиус (Эквадор) успешно защитили магистерскую диссертацию, и на днях получили дипломы.

Научными руководителями магистрантов также выступили иностранные сотрудники ИФБиБТ. Так, Наргиза Хамзаева защитила свою работу на тему «Влияние диетической гречневой крупы (fagopyrum esculentum) на экспрессию белка SIRT1 у крыс, получавших бисфенол А» под руководством Шубры Панде (Индия). А Сантьяго Паласиус защитил свою работу на тему «Определение эффективности пробиотиков с использованием биолюминесценции АТФ» под научным руководством Раджива Ранджана (Индия).

«Мы считаем, что это был важный день для них обоих, так как это довольно напряжённое событие само по себе, плюс оно было сделано онлайн, и это также добавило некоторые заботы. Тем не менее они сумели справиться со стрессом и техникой и получили отличные оценки. В ходе онлайн-защиты студенты представили результаты работы и доказали, что у них достаточно способностей и мотивации для самостоятельной научной работы, а также получили обратную связь от членов комиссии», — отметила доцент Ирина Суковатая.

«Мы очень волновались, так как это был наш первый опыт. Связано наше волнение было с теми проблемами, которые должен решить для себя иностранный абитуриент. В первую очередь, проблемы безопасности: незнакомый город Красноярск в Сибири, зима, удалённость от родной страны. Также были важны уровень подготовки и то, как будут осуществляться межличностные коммуникации. Успех первого выпуска — это успех всего коллектива кафедры», — подчеркнула профессор Валентина Кратасюк.

Наргиза и Сантьяго живут и учатся в Красноярске уже 2 года. За это время они многое пережили: русскую зиму, Универсиада 2019 года, летнюю стажировку на Байкале, мировую пандемию, съездили по гранту Eranet+ в Университет Лериды в Каталонии, и, наконец, защитили магистерскую диссертацию онлайн.

Сантьяго Паласиус: «Мой опыт работы в Сибирском федеральном университете очень положительный, и я рекомендую его всем, кто заинтересован в аспирантуре, поступать сюда. Тут есть элитный преподавательский состав, лаборатории и инфраструктура не хуже, а иногда и лучше, чем в любом американском или европейском университете. И я очень благодарен всем учителям, друзьям и коллегам, с которыми мне посчастливилось встретиться здесь.

Во время обучения в Сибирском федеральном университете я открыл для себя совершенно новую научную область — биолюминесценцию, а в личной сфере я обнаружил душу и сердце, и доброту русского народа. Я увидел такую Россию, о которой мало кто знает.

Образовательная программа также оправдала мои ожидания. Я многому научился. Планирую продолжить обучение в аспирантуре и продолжить проект, который я начал в Испании в рамках совместной работы научно-исследовательского института биомедицины в больнице Сан-Пау в Барселоне. Моей докторской исследовательской темой будет исследование тираоидов рака в рамках исследований профессора Евгении Мату Матуте. И я хочу поблагодарить преподавателей СФУ за безусловную поддержку этого проекта, в частности профессора Ирину Суковатую и профессора Валентину Кратасюк».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.