В СФУ построят общежитие для иностранцев | Новости СФУ

В СФУ построят общежитие для иностранцев

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства о предоставлении из федерального бюджета субсидии на осуществление капитальных вложений в объект капитального строительства «Студенческий городок Сибирского федерального университета (Комплекс общежитий для студентов „Университетский“ I очередь)» СФУ.

Финансирование строительства планируется осуществить за счёт средств федерального бюджета, предусмотренных Минобрнауки России в рамках мероприятия федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

В рамках национального проекта «Образование» стоит задача по увеличению к 2024 году количества иностранных студентов в 2 раза (с 210 тыс. до 425 тыс. человек). Формирование кампусов является одним из ключевых элементов решения данной задачи. Это связано как с физическим наличием мест для проживания, так и с вопросами формирования бренда университета.

Комплекс общежитий на территории кампуса «Университетский» Сибирского федерального университета состоит из трёх 17-этажных жилых корпусов со встроенными помещениями на первых этажах (кафе, административные помещения, фитнес-центр, магазин), с пристроенными двухэтажными блоками обслуживания и автопарковкой, на крыше которой предусмотрена спортивная площадка для игр в мини-футбол и баскетбол с травянистым покрытием. В зданиях комплекса предусмотрены 664 жилых ячейки, кафе, два спортивных зала, помещения для занятий и другие вспомогательные помещения. Общая площадь данного комплекса составляет 38 800,32 м2. В настоящее время Сибирский федеральный университет уже имеет проектно-сметную документацию в отношении данного объекта. Положительное заключение государственной экспертизы было получено от 1 апреля 2016 года.

Реализация данного объекта позволит обеспечить почти 1350 человек (иностранных студентов) комфортными жилыми местами, отвечающими мировым стандартам.

По мнению и. о. ректора СФУ Владимира Колмакова, иностранные студенты — это показатель качества образования и доверия к российской высшей школе: «В программе развития Сибирского федерального университета одним из приоритетных направлений является создание современного комфортного кампуса для проживания студентов. Благодаря Всемирной зимней универсиаде такой кампус или, точнее, его основа уже заложена. В кампусе СФУ по проспекту Свободный на территории 25 га расположены общежития, магазин, кафе, Конгресс-холл, где проходят студенческие концерты, медицинский центр, есть современная спортивная инфраструктура. Словом, всё, чтобы студенты могли гармонично развиваться, заботиться о своём здоровье и выполнять свою главную задачу — получать новые знания. Но даже сейчас мы живём в условиях нехватки мест в общежитиях. Мы и хотели бы набирать больше иностранных студентов, но нам их просто некуда будет поселить.

Сейчас в СФУ обучаются около тысячи студентов из 50 стран. В первую очередь, это стран ШОС. По заказу компании РУСАЛ у нас обучаются большие группы гвинейских студентов и студентов из Ямайки. Значительное количество студентов из Ирака. Мы надеемся, что строительство комплекса позволит нам увеличить количество иностранных студентов в два раза или даже втрое.

Иностранцам, попавшим в наши сибирские условия непросто, им нужен адаптационный период и сопровождение в течение учебного процесса и периода проживания. В СФУ специально создан Департамент международной деятельности, который помогает им в этом. Мы понимаем, что студент, который закончил СФУ и вернулся к себе на родину, является не просто „проводником“ СФУ и нашим помощником в привлечении новых абитуриентов, эти ребята будут транслировать информацию о России в целом, о том, что здесь хорошо жить и учиться, что россияне — доброжелательный народ, настроенный толерантно, и здесь можно жить достойно».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.