Проект IPUniversity обсудили на совещании в РАНХиГС | Новости СФУ

Проект IPUniversity обсудили на совещании в РАНХиГС

19 ноября 2018 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялось совещание по проекту «Создание и запуск цифровой платформы обмена знаниями и управления авторскими правами» с участием представителей СФУ, РАНХиГС, МГСУ и ИТМО.

Организаторами мероприятия выступили Сибирский федеральный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Руководитель отдела научно-информационного развития РАНХиГС Оксана Медведева рассказала об основных социально-экономических исследованиях, проводимых академией, и представила предложения по описанию объекта интеллектуальной собственности «Социологические данные».

«К сожалению, отечественные социально-гуманитарные исследования как тип объекта интеллектуальной собственности до сих пор являются недооценёнными в российском научно-интеллектуальном пространстве. Культура цитирования исходных социологических данных — основа исследований коллег-учёных — слабо развита в российской академической среде. Отсутствует единая информационная инфраструктура материалов данного типа. Появление единой вузовской базы данных социологических исследований и возможности точной цифровой идентификации исходных массивов на платформе IPUniversity станет важным шагом на пути к преодолению данной ситуации», — отметила Оксана Олеговна.

На совещании с докладом о текущих результатах реализации проекта и задачах нового этапа выступил руководитель проекта IPUniversity Руслан Барышев. Он отметил, что для успешной реализации проекта на следующем этапе необходимо объединение усилий всех заинтересованных сторон: «Платформа должна создавать среду обмена и поощрения участников, и перед нами стоит задача по созданию саморегулируемой системы, в которой появятся стимулы к интенсивной генерации знаний и взаимного рецензирования».

Участники совещания также обсудили вопросы лицензионных отношений между автором и пользователем, текущие подходы и наработки к формированию системы платформы и план дальнейшего взаимодействия в рамках проекта. По итогам совещания было решено доработать и разместить на платформе уточнённую версию описания ОИС, сформировать рабочую группу по отраслевым областям создания и использования объектов интеллектуальной собственности от вузов и подготовить проект структуры механизмов и инструментальных средств обеспечения поддержки мотивации в экосистеме платформы IPUniversity.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.