Студенты ИАиД «прорубили „Окно в природу“» | Новости СФУ

Студенты ИАиД «прорубили „Окно в природу“»

Команда студенток Института архитектуры и дизайна СФУ стала финалистом I Все­рос­сий­ско­го конкурса на получение Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника`2016».

По словам куратора премии, генерального директора Национального агентства устойчивого развития Светланы Дувинг, появления такого конкурса с нетерпением ожидало всё передовое профессиональное сообщество: «Успешность проекта и актуальность темы была наглядно продемонстрирована тем вниманием и количеством заявок, которые поступили на „Эко_тектонику“ уже в первый раз — их было около 200 из более 40 регионов РФ и нескольких стран СНГ».

В рамках конкурса с целью привлечения внимания архитекторов и дизайнеров к актуальности освоения концепции устойчивого развития и обеспечения её творческого осмысления организаторы открыли спецноминацию «Всё Ясно». Отметим, приём заявок стартовал в ноябре 2015 года, а награждение победителей проходило в рамках Фестиваля зелёной архитектуры и экологического стиля жизни со 2 по 3 июля 2016 года в экопарке «Ясно Поле». Здесь же были реализованы восемь проектов-победителей. Их презентация стала одним из ключевых событий фестиваля.

Отметим, инсталляция студентов Института архитектуры и дизайна СФУ стала единственной студенческой работой, прошедшей в финал конкурса. Команду составили пятикурсницы Юлия Погосян, Елена Семенченко, Ани Степанян, Ксения Тихонова и Алина Степанченко. Кураторами проекта выступили преподаватели кафедры архитектурного проектирования СФУ Олеся Киселёва и Ольга Бурова.

«Наша инсталляция называется „Окно в природу“. Она воплощает важную тенденцию по увеличению внимания каждого из нас к природной среде и её включению в круг основных жизненных ценностей. Когда-то Пётр I прорубил окно в Европу, а нам показалось важным „прорубить“ окно в природу и объединиться с ней.

Для реализации задумки нам предоставили площадку, древесину и инструменты: пилы, молотки, шуруповёрты. Разработанный проект пришлось быстро адаптировать к местности. Дело в том, что площадка нам досталась не ровная, как было задумано, а холмистая. Пришлось выравнивать, забивать сваи. Самым тяжёлым делом оказалась шлифовка, — поделилась капитан команды Алина Степанченко. — Участие в конкурсе дало нам очень много опыта, стало понятно, что наша профессия — это не только создание проектов на бумаге, а ещё испытание предложенных идей на себе. Мы очень благодарны институту за предоставленную возможность участвовать в фестивале и реализовать задуманный проект».

Главным призом для финалистов конкурса стало участие в Летней школе зелёной архитектуры, где студенты обучались по образовательной программе экоустойчивого строительства. Программа была специально разработана Национальным агентством устойчивого развития.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.