Выпускница СФУ предложила концепт модернизации Театральной площади | Новости СФУ

Выпускница СФУ предложила концепт модернизации Театральной площади

Выпускница Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета Мария Золотухина предложила проект реконструкции Театральной площади и прилегающей территории. Объект вошёл в список приоритетных проектов, реализуемых в рамках подготовки к празднованию 400-летия Красноярска.

По мнению автора, при развитии Театральной площади — одного из главных общественных пространств города — должно быть решено несколько задач. Она должна соответствовать современным требованиям комфортной городской среды, быть удобной, в первую очередь, для пешехода, а затем для автомобилиста.

На первом этапе градостроитель провела исторический, природно-климатический, инженерно-геологический анализ и оценку современного состояния проектируемой территории, графическим способом был выполнен расчёт существующего баланса и её анализ по нескольким категориям: транспорт, историческое наследие, функция, озеленение.

«Мною разработана концепция развития территории „Три площади“, которая включает развитие территории как единого пространства. Две площади-перекрёстка и театральная площадь, которая включает в себя административную площадь, нижнюю террасу площади и выход к набережной, создают живое пространство для всех групп населения. Неслучайно вы постоянно будете замечать в планировочных решениях овалы, круги и прочие округлые формы, они являются символом объединения транспорта, пешеходных путей, функций и самих жителей города. За несколькими уютными общественными пространствами скрываются многоуровневые подземные паркинги, которые разгружают центр и позволяют не только комфортно оставить автомобиль. В свою очередь, два берега улицы Вейнбаума соединяются широким мостом в форме буквы „А“, что символизирует Театральную площадь как первую и главную площадь города. На самой площади расположится долгожданный отель», — рассказала Мария Золотухина.

Отдельный блок в проекте посвящён транспортным развязкам.

«Транспорт — это артерии, благодаря которым функционирует город, поэтому невозможно оставить его без внимания. Согласно генеральному плану Красноярска разрабатывается линия метро, которая была включена в проект с небольшими изменениями (появление промежуточной станции между Площадью Революции и Домом быта), возникает подземная площадь со входом в метро», — уверена Мария.

Добавим, проект модернизации Театральной площади (научные руководители: профессор ИАиД Ирина Кукина и доцент Яна Чуй) стал лауреатом первой степени в номинации «Ландшафтная архитектура городских и общественных пространств» по итогам Всероссийского конкурса «Драйверы современного развития» (Москва).

Специальным дипломом жюри также отмечена выпускная квалификационная работа выпускницы ИАиД Любви Бочаровой на тему «Система водного транспорта в Красноярске» в номинации «Научные исследования в области архитектуры». Научными руководителями выступили профессор Сергей Геращенко и старший преподаватель Наталья Попкова.

Конкурс демонстрирует взгляд молодых архитекторов и дизайнеров на проектирование объектов градостроительной сферы как катализаторов роста и развития городов. В программе было представлено более 953 работ из 85 вузов России и СНГ, представляющих 53 города.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.