Студенты СФУ рассказали о Великой Отечественной войне пассажирам «Автобуса Победы» | Новости СФУ

Студенты СФУ рассказали о Великой Отечественной войне пассажирам «Автобуса Победы»

7 и 8 мая 2016 года жители Красноярска могли стать пассажирами очень необычного автобуса: по маршруту под номером 90 курсировал «Автобус Победы», на котором студенты СФУ рассказывали о событиях Великой Отечественной войны.

Этот проект был организован сотрудниками Центра студенческой культуры и студентами СФУ.

Узнать этот автобус было легко: огромные тематические наклейки на стёклах сразу привлекали внимание. Вместо кондуктора пассажиров встречали ребята в военной форме, не требовали деньги за проезд и раздавали всем пассажирам георгиевские ленты.

«Ежегодно университет проводит множество акций и мероприятий, приуроченных к годовщине Победы. В этом году хотелось сделать что-то новое и необычное, при этом — ориентированное не только на студентов, но и на жителей города. А поскольку миссия университета — просвещать, идея с экскурсионным автобусом показалась самой подходящей», — раскрыл секрет появления столь необычного автобуса один из организаторов акции Константин Старостин.

Действительно, на протяжении всей поездки студенты СФУ рассказывали пассажирам о Красноярске в годы Великой Отечественной войны. Как оказалось, история СССР известна многим, а вот то, что пережил именно наш город в эти тяжёлые годы, мало кто помнит.

Торжественную и праздничную атмосферу также помогли создать выступления молодёжного театра СФУ «Шлагбаум» и клуба авторской песни «БомБАРДировщики». Стихи и песни военных лет, исторические рассказы стали самым ярким напоминанием о том, какой ценой досталась нам Победа.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.